Спасатели Калужской области отработали действия в экстремальных ситуациях

20 февраля 2023 21:23

В Малоярославецком районе прошли занятия Школы оперативного мастерства. Свыше семидесяти руководителей пожарно-спасательных частей отрабатывали навыки действий в различных экстремальных ситуациях.

На условном месте ДТП бригада спасателей отрабатывает профессиональные навыки. С помощью специального оборудования пострадавших необходимо извлечь из ловушки в кратчайшие сроки. Несмотря на то, что это учения, спасатели действуют, как в реальной ситуации. Программа никогда не повторяется. Если в прошлый раз отрабатывали навыки действий во время тушения высотных зданий, то теперь — совершенно иные условия.

У каждого населенного пункта своя специфика, рассказывает начальник четвертой пожарно-спасательной части Людинова Денис Пинахин. Спасатели должны уметь все. Поэтому важно поддерживать подготовку на высоком уровне.

"Общаемся с коллегами из других районов, узнаем много новой информации от руководящего состава главного управления. Эту информацию затем предоставляем в свои пожарные части, в свои районы. Проводим обучение своих бойцов", — отмечает Денис Пинахин.
 
Такие комплексные учения для руководителей проходят несколько раз в год. А вот бойцы спасательных отрядов тренируются еженедельно. Ведь именно от их правильных и слаженных действий зависят человеческие жизни.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.