Настенная летопись истории пожарной охраны появится в Обнинске

20 февраля 2023 20:38

Шестидесятая пожарная часть — центральная в Обнинске. Ее сотрудники следят за пожарной безопасностью на всей территории наукограда, при необходимости выезжают и в ближайшие районы. Сформировалась часть относительно недавно, в 2012 году. Коллектив сложился дружный.

"В пожарной охране принято всегда иметь сплоченный коллектив, так как все вместе участвуем в боевых действиях по тушению пожара. Это тяжелая и ответственная работа", — подчеркнул начальник части Дмитрий Абрамов.

Тяжелую и ответственную работу выполняют не только мужчины. Именно в этой пожарной части Ольга Горохова несколько лет назад начала работать диспетчером. До этого трудилась в других подразделениях МЧС. Но быстро освоила новую специальность. Самое главное в ней, уверена женщина: усидчивость, внимательность и умение быстро принимать решения.

"Я всегда в этой сфере, мой папа был пожарным. Я все детстве провела с пожарными. Поэтому эта работа со мной всегда. Уже во взрослом возрасте я вернулась в пожарную охрану", — рассказала Ольга.

Работа в пожарной охране важная и ответственная. При этом с детства Ольга чувствовала в себе творческую жилку. Знания, полученные когда-то в художественной школе, применяла во время подготовки к праздникам. Занималась оформлением открыток и стенгазет. Но потом поняла: ватман для нее слишком мал. Да и руководство отметило творческие способности сотрудницы. В качестве холста Ольге предложили стены пожарной части. Тему выбрали соответствующую службе — история пожарной охраны. 

За основу решили взять уже существующие картины художников. Пошли от истоков. Когда пожарной охраны вовсе не существовало и огонь тушили своими силами. На репродукцию картины на бумаге Ольга наносит масштабную сетку. Аналогичную рисует на стене. И уже по ней постепенно переносит изображение. Сначала использует простой карандаш, только потом масляную краску.

Писать историю начали с коридора, где находится вход в музей. Сотрудники создали его почти сразу после открытия части и постоянно пополняют экспонатами. На манекенах подлинная форма пожарных из прошлого столетия. На столе старая техника. Многие экспонаты со своей уникальной историей. Особое внимание во время экскурсий и на днях открытых дверей сотрудники уделяют иконе "Неопалимая Купина" — ее пожарные считают своей покровительницей. Именно этот образ Ольга Горохова изобразит следующим на одной из стен пожарной части.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.