Краевед и фотограф Виталий Легостаев отметил 75-летие

20 февраля 2023 17:44

Калужский краевед и фотограф Виталий Легостаев недавно отметил 75-летний юбилей. Его объектив фиксирует все — от старинных церквей и домов до современной архитектуры города, а также людей, природы и всего остального, что впоследствии становится частью общей истории.

Творческий путь Виталия Легостаева начался с советского фотоаппарата "Смена". Купил его еще в седьмом классе на накопленные деньги. С тех пор с камерой Виталий Васильевич не расставался. При этом предпочитал оставлять фотографию своим хобби. После армии и института 36 лет проработал механиком на восьмой калужской автобазе. Но даже тогда фотоаппарат не лежал на полке. Через его объектив Виталий Легостаев вел летопись истории предприятия. Чему впоследствии посвятил несколько фотоальбомов. В свободное от работы время засиживался в архивах, интересуясь историей святынь. Ездил в экспедиции, фотографировал храмы и церкви, собирал о них информацию в окрестных деревнях. Таким образом свет увидели синодики о святынях Калужской губернии, отдельные тома посвящены районным храмам и церквям. На подготовку одной такой книги уходит порой целый десяток лет. Работа скрупулезная, не терпящая спешки.

Виталия Васильевича также всегда интересовали городское пространство и люди. Архитектуре Калуги и калужанам он посвятил немало внушительных альбомов, которые уже не помещаются в квартире. По снимкам можно проследить, как менялся город, и даже увидеть на них себя. Работы Виталия Васильевича нередко участвуют в городских и областных выставках. А вот на постоянной основе их можно увидеть в городском архиве Калуги, где краевед работает с 2008 года. Последние несколько лет глубоко изучает генеалогию, даже разработал собственную методику составления родословной. Сейчас формирует материал о своем родном селе Русский Брод, что в Орловской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.