Калужанам напомнили, как не стать жертвой лжегазовщиков

20 февраля 2023 17:04

В России участились случаи, когда под видом официальных организаций по квартирам ходят лже-газовщики. Соответствующей подготовки, как правило, и разрешений на деятельность у них нет. А вот плату за работу они берут. Такая медвежья услуга может обернуться трагедией. Например, люди продолжат пользоваться по факту неисправной техникой, которую якобы починили мошенники. Между тем, настоящие газовщики продолжают плановые осмотры плит и колонок у населения.

Хорошо, если в квартире оборудование в полном порядке, хозяева следят за ним, а настоящие специалисты у них частые гости. Проверят, сделают необходимые замеры, дадут экспертную оценку состоянию колонки, котла или газовой плиты. Даже если никаких нареканий к технике нет, проведут инструктаж.

С плановыми проверками сотрудники "Газпром Газораспределение-Калуга" приходят не чаще одного раза в год. Или по индивидуальной заявке от собственников жилья, если те не уверены в исправности оборудования.
 
"На спецодежде логотип "Газпром Газораспределение-Калуга", обязательное наличие удостоверения. Также обязательно наличие сигнализатора загазованности, необходимых инструментов для выполнения работ по техническим условиям", — рассказал заместитель главного инженера компании Александр Петрунин.

Жители региона часто получают предложения проверить газовое оборудование от сторонних компаний. Это и объявления на подъездах домов, и прямые телефонные звонки. При этом напоминают о недавних громких происшествиях с природным газом, опасностях отравления.

"Когда начинаешь спрашивать, от какой организации работают, действительно ли являются работниками такой службы, какие есть гарантии, они говорят: вот мы придем, все посмотрите, мы вам все объясним. Стараюсь не связываться", — отметила калужанка Виктория Кузьминская.

Поэтому, когда Виктория переехала в съемную квартиру со старым газовым оборудованием, она обратилась за помощью в проверенную организацию. Специалисты сразу нашли нарушения техники безопасности, пользоваться такой колонкой без их исправления нельзя.

Предстоит небольшой ремонт, после чего колонка снова будет готова к эксплуатации. Только придется какое-то время не пользоваться горячей водой. Но это небольшая плата за безопасность свою и соседей.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.