О первом дне масленицы калужане расскажут на всю страну

20 февраля 2023 13:36

20 февраля стартует Масленичная неделя. Ее условно разделяют на два периода: с понедельника по среду длится Узкая Масленица, с четверга по воскресенье - Широкая. У праздника есть своя особенность: у каждого дня свои традиции и поверья. В понедельник наши предки "встречали" и начинали подготовку. Нужно было сделать и поставить чучело во дворе, построить ледяную горку, а также испечь блины. Узнать больше о каждом дне можно в рамках всероссийской онлайн-акции "Широкая Масленица". Калужскую область представляет коллектив "Барыня".

Самый яркий, веселый и вкусный праздник года - Масленица уже на пороге. В ближайшие дни в регионе будут проходить массовые гуляния, а из окон домов и квартир обещает доноситься запах ароматных блинов. Именно о первом дне масленицы - "встрече", как его называют в народе, будут рассказывать калужане на всю страну в рамках онлайн-акции "Широкая Масленица", которая объединила представителей 7 регионов и направлена на популяризацию традиционной культуры народов России.

Масленица - праздник, который имеет древние славянские корни, но сегодня о его значении вспоминают далеко не все, зато абсолютно все знают, что это время, когда пекут блины, веселятся и в конце недели жгут чучело. Участники ансамбля рассказывают, что благодаря акции о масленице и сами узнали много нового.

"Я мало, что знаю о Калужской области, но  в целом про масленицу, которую празднуют в нашей стране, знаю многое. И новое явно что-то узнала", – рассказала Ангелина Кузнецова.

В народе говорили, что уйдет Масленица, а вместе с ней уйдет и зима. Однако, по словам синоптиков, ждать весну в марте не стоит. Этот месяц в 2023 году обещает быть аномально холодным. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.