Сотрудники транспортной полиции отмечают профессиональный праздник

18 февраля 2023 10:23

18 февраля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники транспортной полиции. В этом году ведомству исполняется 104 года со дня основания. Переход железнодорожных путей, незаконная торговля и перевозка наркотиков - с этими нарушениями ежедневно борются сотрудники полиции в электричках и поездах дальнего следования. 

Историю основания и развития этой службы традиционно связывают с началом строительства в России железных дорог. Уже в XIX веке ее охраняли жандармы, а после революции 1917 года вопрос охраны встал еще острее. В связи с чем, 18 февраля 1919 года был подписан декрет ВЦИК "Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны". Этот акт можно назвать первым документом, принятым на пути создания системы охраны железнодорожного транспорта. Со временем эта служба была сформирована в крепкую федеральную структуру. Сейчас здесь несут службу тысячи сотрудников. Председатель совета ветеранов калужского ЛО МВД России на транспорте Ольга Мулюкина службе отдала более 20 лет. Начинала, как инспектор по делам несовершеннолетних, а затем стала начальником подразделения.

"У меня такая любовь была к работе. У нас всегда был очень хороший коллектив. Я даже не думала, чтобы куда-то перейти. Это очень интересная и разнообразная работа. И сейчас я со своими сотрудниками, конечно, кто-то приходит, кто-то уходит, но я со своим любимым подразделением по делам несовершеннолетних нахожусь в тесном взаимодействии", – рассказала председатель.

Сегодня в Калужской области за порядком на транспорте следят более сотни сотрудников. Они отвечают за безопасность на вокзалах и аэропортах. За прошлый год  удалось раскрыть десятки  грабежей и разбоев. Нести вахту стало гораздо сложнее, признаются полицейские. А сейчас правоохранители и вовсе перешли на усиленный режим работы.

Врио начальника штаба калужского ЛО МВД России на транспорте Денис Петренко отметил: "У нас сейчас усиленный вариант службы. Сотрудники несут службу и в выходные, это обязательно, а также в новогодние праздники. Сейчас у нас планируется 4 праздничных дня. Усиленный вариант будет. Организуем сопровождение, будет охрана усиленная объектов транспорта".

Транспортные узлы всегда привлекали внимание нарушителей закона, поэтому даже в праздник у этих полицейских много работы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.