Калужская спортшкола "Тайфун" отмечает 50-летие со дня образования

17 февраля 2023 20:10

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ "Тайфун" отмечает 50-летие со дня образования. Учебное заведение впервые распахнуло свои двери в 1973 году.

Гребля на байдарках и каноэ - этот олимпийский вид спорта с каждым годом привлекает все больше и больше почитателей. И это не удивительно, говорят сотрудники спортивной школы, ведь преподаватели сами мастера спорта. Они точно знают, как провести тренировку, чтобы она была полезной, и как правильно ставить перед собой цели и задачи, чтобы потом их достигать. Одно из главных правил - быть быстрее и сильнее соперников. А чтобы этого добиться нужен комплексный подход. Поэтому сначала разминка и только потом можно садиться на тренажеры.

Галина Чугунова в спорте более 30 лет, 20 из которых работает тренером. Она одна из первых с кем встречаются те, кто хочет профессионально заниматься греблей в Калуге. За годы разработала методики воспитания будущих спортсменов. Начинать, уверена Галина Владимировна, нужно с формирования дисциплины.

"Есть определенные методики. Конечно, тяжело выстроить дисциплину в нашем виде спорта. Потому что у нас достаточно координированный и сложный вид спорта. Маленьким, конечно же, тяжело. У нас для малышей больше игровые тренировки, развлекательные. Поэтому, как я все время говорю, что я тренер-аниматор", - рассказала Галина Чугунова.

Со старшим поколением гребцов занимается Дмитрий Толкачев. У него тоже свои секреты в формировании спортсменов. Один из них - индивидуальный подход.

"С кем-то надо быть строгим, кого-то, как говорят, нужно воспитывать "кнутом и пряником". Со всеми по-разному стараемся. Кого-то надо пожалеть, а кого-то заставить что-то делать. У каждого тренера есть мечта, чтобы его воспитанники попадали на чемпионат мира, выигрывали", - говорит тренер.

За годы существования школы тренеры воспитали плеяду именитых спортсменов, которые достойно представляют Калужскую область на всероссийских и международных соревнованиях. Как говорят в школе, 50 - это только начало большого пути. А юбилейную дату, тренеры и спортсмены как и всегда встретят в спортивном зале на тренировке.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.