Проект помощи детям с особенностями реализуют в калужском музее истории космонавтики

17 февраля 2023 19:05

В калужском музее истории космонавтики реализуют проект "Доступ в открытый космос". В прошлом году он стал победителем конкурса "Без исключения" по развитию инклюзивных практик в музеях, тематические направления которого охватывают все области развития доступной и инклюзивной среды.

Цель конкурса - обеспечить равные возможности для всех посетителей и преодолеть стигматизацию людей с инвалидностью. В 2022 году участие в нем приняли 70 музеев из 33 регионов России. Заявки оценили независимые эксперты, в том числе с личным опытом инвалидности, а также специалисты из государственных и частных музеев.

Проект "Доступ в открытый космос" призван помочь детям и подросткам с ментальными особенностями сформировать алгоритм действий для приобретения опыта положительных эмоций в музейном пространстве и распространения его в жизни. В рамках проекта для детей от 7 до 16 лет и молодых взрослых до 23 лет с особенностями ментального развития будет разработана просветительская программа. Она будет состоять из тематических блоков, посвященных различным разделам космонавтики. Дети и их родители смогут узнать, как живут космонавты, находящиеся в полете, как устроены их корабли и с чего все начиналось в доступной и понятной форме.

Итогом программы станет выставка творческих работ участников проекта, а также масштабное праздничное мероприятие для семей, воспитывающих детей с ментальными особенностями.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.