Настоятель обнинского храма Рождества Христова: "Каждый человек в нашем приходе – неслучайный"

17 февраля 2023 08:46

Золотые купола и светлый фасад обнинского храма в честь Рождества Христова в пасмурную погоду будто добавляют тепла и света в городской пейзаж. Сегодня это центральный храм наукограда. Один из крупнейших храмов Калужской епархии. И это несмотря на то, что построен он относительно недавно. Полностью работы завершили в 2001 году. С момента закладки первого камня историю храма наблюдает его староста и казначей Мария Кожушко. По благословению владыки именно она заведует всеми хозяйственными вопросами. На ее глазах пришли служители, сформировался приход. В молодом храме закипела жизнь.

Сегодня в храме Рождества Христова, помимо духовной жизни, активно занимаются социальной работой. При храме создали Духовно-просветительский молодежный центр. В его основе — воскресная школа для детей с четырех лет. Руководитель центра Наталья Гринько показывает поделки, сделанные руками воспитанников. Это изделия из бисера, оригами, рисунки. Все на православную тему. Через творчество дети знакомятся с верой.

Пока в воскресной школе традиции изучают, в Музее русской старины при храме их сохраняют. Сформировался музей всего год назад, но уже наполнен экспонатами. Хранители музея выбрали в качестве направления народные промыслы. Начали с традиционных калужских узоров. Костюмы с характерными для региона узорами вышивают самостоятельно. Но некоторые уникальные вещи в музей передают прихожане храма. Например, костюм, который сохранился еще с начала прошлого столетия в одной из калужских семей.

Двери самого храма открыты для прихожан ежедневно. Каждый день здесь совершают литургию — главное таинство, в ходе которого проходит обряд причащения. Социальная жизнь продолжает развиваться. В первую очередь, уверен настоятель храма, благодаря людям, которые посвящают себя служению.

"Наш храм является многоатомным приходом. И каждый человек в нашем приходе — неслучайный. Потому как приходят люди в храм ради того, чтобы служить Богу. Поэтому каждый, кто старается внести ту или иную лепту в порядок и благоустройство храма, все делает от души, ведь Богу необходимо отдавать свое сердце для служения", — отметил иерей Игорь Горня.

Храм уже полюбился жителям Обнинска, однако простор для развития все равно еще есть, говорят служители. Например, своды пока без росписи. Но в ближайшее время они такими и останутся — чистыми и светлыми. Сейчас служители направляют все силы на участие в жизни города не только словом, но и делом.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.