Аппарат СКТ во второй калужской больнице может заработать до конца февраля

15 февраля 2017 09:49

В полуразобранном состоянии аппарат спиральной компьютерной томографии находится около месяца. Во второй калужской больнице его установили в 2010 году, в рамках федеральной программы помощи больным с острой сосудистой патологией. По словам главврача Максима Холопова, нагрузка на технику выпала колоссальная. Часто приходилось ремонтировать  спецкровать. Рассчитанная на 120 килограммов и не более, больных с избыточным весом она выдерживала с трудом. Но первый серьёзный сбой СКТ дал лишь после шести лет безупречной работы. 

Максим Холопов: «Работал он исправно. Как говорит контора, которая его обслуживает, сломались два трансформатора высоковольтных, которые надо менять. Всё это время пытались их отремонтировать, какое-то время они работали, но после ломались вновь».

СКТ – одна из самых совершенных на сегодня технологий по выявлению патологий в организме человека. Аппарат активно применяется и при сканировании головного мозга. Дает возможность детально изучить каждый его сосуд и структуру. Поэтому известие о том, что в профильной клинике СКТ вышел из строя, встревожило многих. В ситуацию вмешался и областной минздрав.

«Неделю назад мы проводили совещание и принято решение: те элементы которые не подлежат ремонту в аппарате заменят. Стоимость замены 2 млн. 300 тыс. рублей. Эти деньги изысканы, - поясняет министр здравоохранения калужской области Константин Баранов.

После того, как счета будут оплачены, в Калугу доставят необходимые запчасти. Предположительно произойдет это до конца февраля. Всё это время пациентов с подозрением на нарушение мозгового кровообращения будут обследовать в БСМП. 

Евгения Храпова, заведующая отделением лучевой диагностики КОК БСМП им. К. Шевченко: «До этого мы работали только в две смены до 8 вечера, теперь наш кабинет работает круглосуточно. Пациенты поступают, как днём, так и ночью».

Практика изменения маршрутов доставки пациентов для Калуги не нова. Таким образом, медики помогают друг другу. В прошлом году аппарат СКТ ремонтировали и в БСМП. Нагрузку по исследованию пациентов тогда между собой разделили областная больница    и «Сосновая роща». Теперь и специалистам сосудистого центра потребовалась    техническая поддержка.

Главный врач больницы «Сосновая роща» заверяет: «Пациента осматривает невролог, делает компьютерную томографию в БСМП, это 10-15 минут довоза от нас, и возвращают обратно для лечения. Эта потеря времени  минимальная».

Гораздо большее значение имеет время упущенное дома. Зачастую, при инсульте  родственники больного либо он сам рассчитывают на то, что всё обойдётся. К врачам обращаются слишком поздно, когда человек находится в критическом состоянии. И обследование  СКТ в таких случаях особой роли уже не играет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.