31 год исполнился со дня образования телерадиокомпании "Калуга"

06 февраля 2023 08:06

Наша телерадиокомпания отмечает очередной праздник. 5 февраля в 1992 году была образована государственная телевизионная и радиовещательная компания "Калуга", ныне - филиал "ВГТРК". Она создавалась на материально-технической базе упраздненного комитета по телевидению и радиовещанию Калужского облисполкома.

Эрудиция, скорость, а также умение договариваться - вот три кита, на которых строится работа сотрудников ГТРК на протяжении нескольких десятков лет. Менялись люди, эпохи, темы, формат. Неизменным осталось одно - зрителю. Ведь кто, если не журналисты смогут простым языком объяснить порой сложные вещи. Правда первые съемки, рассказывает ведущий и шеф-редактор канала "Россия-24" Валентин Оленев, новичку даются непросто.

"Мне нужно было поехать в один из наших кинотеатров,там была творческая встреча с Ириной Купченко, с нашей уважаемой актрисой. Она встречалась со зрителями и анонсировала премьеру фильма. Я, наверное, провел часа два или три  вместе со зрителями, которые пришли в кинотеатр на творческую встречу, поговорил с актрисой. Вернулся на телекомпанию, а у меня в голове каша. И я не понимаю, что мне делать дальше", – вспоминает ведущий.

Теперь же Валентин Дмитриевич, вводит в курс дела новичков. На телевидение, кстати, попал случайно. Ранее работал на радио "Ока". Радиостанция располагалась на втором этаже телерадиокомпании. Теперь же здесь гримерка.

"Здесь располагалось 6 посадочных мест, как бы не 8. Достаточно взрослые люди творили, работали в течение всего дня. Сторона южная. Очень сильно подпекало солнце, но нам это не мешало. Мы занимались любимым творчеством, любимым делом", – рассказывает Валентин Дмитриевич.

Этой солнечной стороны, признается, еще долгое время не хватало на телевидении. Работать корреспондентом начинала и Елена Бычкова. Политика, спектакли, социальные темы - не один год зритель видел "прекрасное" и "ужасное" ее глазами. Теперь вместе с Еленой жители региона начинают свой день.

Ведущий программы новостей воспринимается зрителями как хозяин студии. Он отвечает и за всю программу, и за каждый сюжет в ней. В эфир привело стечение обстоятельств. Первый эфир, рассказывает Елена, в памяти навсегда.

"Произошла ситуация, когда внезапно не смогла прийти на работу ведущая. И я села на прямой эфир. Опыта ведущей и работы в прямом эфире не было. Я не понимала, что это такое. Я не знала, как работает суфлер, что и как делать. Ладони были мокрые. Я сидела, выпучив глаза, как мне кажется. Моя задача была прочитать текст. Я прочитала, а потом сидела, вытирала ладони о юбку, потому что с них капало", – вспоминает ведущая.

Сейчас она уверена в себе и точно знает, как и что делать, ведь приоритетным в профессии ведущего является опыт, а не теоретическая подготовка. Не обойтись в студии и без юмора. Ведь только с хорошим настроем получится хорошая программа.

Трудовая карьера каждого сотрудника ГТРК началась по-своему. Творческая профессия объединила педагогов, инженеров, врачей, которые каждый день, несмотря на погоду и обстоятельства отправляются на съемки, чтобы первыми рассказать зрителю важную информацию. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.