Специалисты рассказали об обстановке с корью в Калужской области

25 января 2023 13:01

Иногда она возвращается. В России вновь фиксируют вспышки кори. В Новосибирской области уже десятки заболевших, еще один очаг в Алтайском крае. В Омске и Самаре пока единичные случаи. Обстановке в Калужском регионе, по слова специалистов, спокойная. 

В Калужской области новых случаев кори нет. И теперь в спокойном режиме можно вспомнить, что это за болезнь. Если человек подхватил этот вирус, у него резко поднимается температура, наблюдаются признаки интоксикации, глаза поражает конъюнктивит, а на третий день заболевший покрывается характерной сыпью. Протекает корь у всех по-разному, бывает с осложнениями на сердечно-сосудистую систему, центральную нервную, легкие и другие органы. В среднем, 25% пациентов попадают в стационары. И 1-2 человека из тысячи умирают. В предыдущую вспышку, в 2018 году в мире скончались 140 тысяч человек.

"Корь – это болезнь и детей, и взрослых. Это острое вирусное заболевание, и оно является одним из самых заразных в мире. 90% людей, контактировавших с больным, не имеющих иммунитета тоже заболевали. То есть один больной в среднем заражает 12-18 человек", – отметила заместитель главного врача Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД Ольга Козлова.

Корь считается настолько заразной, что свободно передается, например, через вентиляционные шахты многоквартирных домов. Или, чтобы заболеть, достаточно проехать в лифте вслед за человеком с таким диагнозом. Поэтому, если в доме фиксируют хотя бы одного заболевшего, медики берут под наблюдение весь подъезд.

В Калужской области предыдущая вспышка случилась тоже в 2018 году. А до этого в 2013. По словам сотрудников Роспотребнадзора, примерный цикл таких событий – 5 лет. Именно поэтому специалисты предельно внимательно следят за ситуацией в году наступившем. Все случаи прошлых вспышек в Россию попали через трудовых мигрантов или туристов. А внутри страны пошли в народ благодаря кочевым группам населения – цыганам и противникам прививок. Ольга Козлова говорит, для того чтобы корь не распространялась, должно быть привито 95% населения.

В России вакцинация от кори обязательная и двухразовая. Согласно календарю, первый укол получает ребенок в возрасте 1 года, а повторяют процедуру в 6 лет. При этом, если прививки не сделаны в детстве, вакцину можно и нужно получить до 35, а иногда и до 55 лет. Так организм получает пожизненный иммунитет к вирусу. В нашей стране процент привитых держится на необходимом уровне, и все случаи кори, которые фиксируют, привезли из-за границы. В том числе поэтому в Роспотребнадзоре просят максимально серьезно подойти к поездкам за рубеж, если они планируются.

"153 страны в мире, где сейчас есть корь. Поэтому не стоит искушать судьбу и не менее, чем за 2 недели до поездки лучше привиться", – советует заместитель начальника отдела управления Роспотребнадзора по Калужской области Александр Ким.

Полторы сотни стран и 160 тысяч заболевших в мире. Такова статистика на сегодня. Но, во Всемирной организации здравоохранения приводят еще одни данные. В 2021 году из-за пандемии плановую прививку от кори пропустили 40 миллионов детей. И в том же году болезнь накрыла 9 миллионов человек. Потому каких масштабов может достичь нынешняя вспышка, пока прогнозировать не берется никто. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.