Первая в России GMP-лаборатория клеточных технологий открылась в Обнинске

20 января 2023 15:13

Новые шаги в развитии ядерной медицины. 20 января в Обнинске прошли сразу две торжественные церемонии, благодаря которым продолжит развитие региональный фарм-кластер.

Это не просто начало строительства завода. Это фундамент для создания в России инфраструктуры "медицины будущего". Связывают это будущее с радиофармпрепаратами. В Обнинске на базе научно-исследовательского физико-химического института имени Карпова уже скоро начнут выпускать продукты на основе йода, самария, молибдена, а также препараты на основе лютеция, актиния и радия. С их помощью медики помогают пациентам с онкологическими, кардиологическими заболеваниями, а также с нарушениями в эндокринной системе. Раньше часть препаратов ввозили из-за рубежа. Но вскоре обнинское предприятие сможет заместить этот импорт. Ожидается, что завод станет крупнейшим такого типа в Европе. Его запуск планируется уже на 2025 год, а объем инвестиций оценивается не меньше, чем в 9 миллиардов рублей.

Глава ГК "Росатом" Алексей Лихачёв отметил: "Мы должны резко увеличить скорость работы в этом направлении в связи с теми ограничениями и попытками изолировать РФ от технологических цепочек поставки продукции. Мы сделаем все, чтобы уже в 2025 году полностью снять зависимость российского рынка от импортных радиофармпрепаратов".

Новое производство в Обнинске позволит расширить линейку таких препаратов и сделать российскую медицину еще более независимой. Без потери качества. В то же время специалисты отмечают: это только начало пути. Ведь чтобы использовать такие препараты необходимо должным образом оснастить поликлиники и подготовить кадры. Этим, кстати, займутся ведущие ВУЗы страны.

Еще в этот день состоялось открытие первой в России GMP-лаборатории клеточных технологий. Она появилась здесь же в Обнинске - в радиологическом научном центре имени Цыба. В ней будут производить передовые клеточные и тканевые продукты, а также тест-системы на основе собственных клеток пациента. То есть, говоря максимально простым языком, медики смогут проводить диагностику и лечение максимально индивидуальными препаратами, которые создадут под конкретного больного. Эта работа также будет очень сложной, но, в то же время, откроет новые горизонты и расширит возможности врачей.

И в качестве резюме в Обнинске заявили: все это ещё один большой шаг в построении регионального медицинского кластера, который сделает высокотехнологичную помощь доступнее и будет полезен не только для области, но и для всей страны и даже за ее пределами.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.