Память Ирины Коншиной-Реутовой почтили в Калуге

09 февраля 2017 17:29

В Калужском музее изобразительных искусств провели круглый стол, посвященный жизни и деятельности именитой соотечественницы. На встречу пригласили краеведов, экспертов, представителей общественных организаций и всех, кто интересуется отечественной историей. Они поделились исследованиями в области изучения биографии Ирины Коншиной-Реутовой, в том числе, в плане устранения некоторых исторических неточностей, которые связаны с ее именем. А также обсудили перспективы возрождения усадьбы в Ахлебинине.

«Они собираются, размышляют, обсуждают, и дают рекомендации, что дальше делать для того, чтобы это наследие сохранить для потомков, я думаю, это самая главная ценность этого общения», - рассказала заместитель министра внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Ирина Федорова.

Одно из выступлений в рамках круглого стола посвятили возрождению в Ахлебинине народного промысла – художественной вышивки, начало которому положила Ирина Коншина-Реутова. В качестве примеров послужили работы прихожан местного храма в честь успения пресвятой Богородицы и воспитанников воскресной школы. Жители Ахлебинина надеются, что в скором времени у них появится собственный музей истории села.

«У нас нет места, для музея, для которого все это собрано, очень много документов у нас по Коншиной, по истории села, по воеводам + думаем, может губернатор нам поможет, увидев наши работы, и группа по сохранению исторической памяти нам поможет», - сказала прихожанка храма в честь Успения Пресвятой Богородицы Валентина Гулиева.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.