С приходом похолодания 26 человек пострадали от обморожения в Калужской области

09 февраля 2017 15:33

В больнице скорой медицинской помощи возросло количество пациентов с признаками обморожения. С приходом холодов за помощью обратились 26 человек. Трём пострадавшим пришлось ампутировать конечности. По словам медиков, если бы пациенты вовремя обратились за помощью, к крайней мере не пришлось бы прибегать. Состояние алкогольного опьянения - одна из главных причин, по которой пациенты отмораживают руки и ноги. По словам медиков БСМП алкоголь в данном случае выступает как анестезия. Ощущения притупляются, поэтому пострадавший не в состоянии оценить всей степени опасности.

«Онемение, боль. Появляется покалывание, мурашки, изменяется цвет кожного покрова», - рассказывает заведующий отделением гнойной хирургии БСМП Евгений Денисов.

При первых симптомах обморожения медики советуют согреться. Сделать это можно выпив горячего чая, или приняв тёплую ванну. При этом температура в ней должна лишь на пару градусов превышать температуру тела. Повреждённую поверхность необходимо обработать антисептиками, наложить повязку. А вот растирать замёрзшие конечности врачи не рекомендуют. Ещё одно важное правило – при первых симптомах обморожения необходимо сразу же обратиться к врачу. Только он в состоянии определить степень и сложность полученной травмы.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.