Калужских школьников пригласили на уроки к Циолковскому

09 февраля 2017 10:27

Восьмой класс 3-ей калужской школы на один урок перенёсся в прошлое. Свои двери для учеников открыли два училища: епархиальное – для девочек, а калужское уездное – для юношей. Именно в этих учебных заведениях и преподавал Циолковский после переезда в Калугу. Однако задания у ребят совсем не похожи на те, которые выполняли ученики того времени. На уроке прошлого школьникам показывают Калугу глазами Константина Эдуардовича.

«Самым сложным, наверное, оказался конкурс по поводу угадывания мест, которые были показаны. Нам давали фотографии старинные, как выглядели эти места. А нам надо было сказать, что это за места сейчас и как они связаны с Константином Эдуардовичем», - рассказывает школьница Дарья Троицкая.

А вот ребята помладше, которым ещё рано садиться за парты, отправились в гости к Варваре Евграфовне, жене Циолковского. В импровизированной гостиной дома Циолковских ребятам рассказали о быте того времени и о традициях семьи. Кстати к одной из таких дети смогли не просто прикоснуться, но и даже попробовать на вкус. Малышей угостили пирогами с гречкой, приготовленными по фирменному рецепту Варвары Евграфовны.

Ещё одна традиция, о которой узнали ребята – лепка украшений из солёного теста. Именно такими фигурками семья Циолковских наряжала новогоднюю ёлку. Каждый маленький гость смог проявить фантазию и слепить такой же сувенир. Готовые поделки подарили ребятам на память. Подобные уроки и мастер-классы в музее космонавтики проходили целый день, а тех, кто не успел их посетить, работники музея приглашают на отдельные экскурсии. На них так же можно узнать и о жизни Циолковского в Калуге, и о его научных разработках, а так же погрузиться в неизведанный мир космоса.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.