Заслуженный тренер России Юрий Игнатов отмечает 80-летие

07 февраля 2017 14:27

80 лет исполнилось заслуженному работнику физической культуры и спорта Калуги Игнатову Юрию Петровичу. Большая часть его жизни связана с футболом. В Калугу Юрий Игнатов переехал из Петербурга. В 69 году возглавил футбольный клуб «Заря». Под его руководством в 76 году футбольная команда выигрывает кубок РСФСР. В следующем сезоне побеждает в кубке СССР среди клубов физической культуры. За 20 лет Игнатовские футболисты завоевали немало наград. 9 раз становились чемпионами области, столько же брали кубок. В чем секрет успеха, Юрий Петрович отвечает не задумываясь. Чтобы добиться результатов игрок должен много работать, а тренер всю жизнь учится. В первую очередь, быть хорошим психологом.

«Тренер должен быть психологом. С вами так поговорить, с этим так, этому ничего не сказать. Этого еще поставить в игру, даже если плохо сыграл, психологическая работа», - поясняет заслуженный тренер России по футболу.

Успехов Юрий Игнатов добился не только на тренерском мостике. В 62-м он начинает судить городские футбольные соревнования, в 74-м становится судьей всесоюзной категории. Обслуживает матчи высшей лиги и Олимпийские игры. А также выступает арбитром на международных встречах.

Во время матчей бывало всякое, вспоминает Юрий Петрович. Например, в игре «Кайрат» - «Динамо» (Киев) пришлось дать целых 15 желтых карточек. Случались в судейской карьере и комичные ситуации.

«Я делал короткие замечания, но были такие: кто-то сзади чешет по ногам. Я говорю ему: але, але, але, осторожнее. Веремеев у нас такой был, повернулся и говорит: слушаю, слушаю, слушаю. И тут все игроки остановились и смеяться начали», - вспоминает Юрий Игнатов.

Спортсмен, тренер, арбитр: из восьмидесяти лет - более 30 он на поле. За время работы Игнатов воспитал немало профессиональных футболистов. Спустя годы они с благодарностью вспоминают своего классного руководителя.

«Он много привозил различных ходов с игр Бескова и Лобановского и мы успешно применяли их. Специалист. Одним словом специалист», - рассказывает Михаил Исаев.

Сейчас Юрий Петрович - на заслуженном отдыхе. Любит дачу и баню, увлекается рыбалкой. Шутит: изучил уже все ямы на родной Оке, поэтому домой без улова не возвращается никогда. Однако футбол по-прежнему в его жизни на первом месте. Он помогает молодым футболистам, издает методички, пишет книги. И старается не пропускать ни одной игры футбольного клуба «Калуга». Он уверен - его тренерский талант ещё пригодится в воспитании юных спортсменов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.