День памяти святого Георгия Победоносца отмечает православная церковь

23 ноября 2022 15:47

Православные верующие 23 ноября вспоминают святого Георгия Победоносца. Он считается покровителем русского воинства.

Свято-Георгиевский собор — один из самых красивых храмов, который находится в старой части Калуги. В настоящем своем виде был построен на месте сгоревшего деревянного во второй половине XVII века и впервые упомянут в исторических документах как каменный. Небесным покровителем храма является Георгий Победоносец, в честь него назван главный придел на первом этаже. Согласно византийскому житию, святой Георгий родился в III веке в Каппадокии. Был одним из старших военачальников римского войска.

Наместник Свято-Георгиевского собора города Калуги Николай Казаков: "Он, видя несправедливость, которую творила имперская власть по отношению к христианам, возмутился, обратился к императору Диоклетиану, изъявил протест. Сказал, что тот совершенно несправедливо преследует этих людей, казнит их в огромном множестве. Он сказал, что своим сердцем находится на их стороне. После чего объявил себя христианином. После уговоров со стороны императора был предан мучениям".

Одним из самых известных посмертных чудес святого Георгия является убийство копьем змея, который опустошал земли Римской империи. Явление святого способствовало обращению местных жителей в христианство. На сегодня Георгий Победоносец считается покровителем воинов.

Наместник Свято-Георгиевского собора города Калуги Николай Казаков: "Сюда приходят молодые люди. Нередко заходят перед призывом на срочную службу, благословение у него как у покровителя".

Благословение можно попросить и у чудотворной Калужской иконы Божией Матери, которая является главной святыней храма.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.