Православные верующие вспоминают священномученика Августина, архиепископа Калужского и Боровского

23 ноября 2022 14:04

23 ноября православные верующие вспоминают священномученика Августина, архиепископа Калужского и Боровского.

Августин Беляев родился в 1886 году и всю жизнь посвятил служению Русской православной церкви. В годы гонений на верующих советской властью он не раз подвергался клевете и травле, приговаривался к лишению свободы. Однако это его не сломило, он продолжал проповедовать во всех приходах, куда его направляло церковное руководство.

В 1934 году Беляева назначили епископом Калужским и Боровским, а затем возвели в сан архиепископа. В 1937-м по обвинению в контрреволюционной деятельности он был арестован в Калуге и вместе с другими священниками расстрелян на полигоне под Тулой. В 2000 году Русская православная церковь причислила Августина (Беляева) к лику святых.

Он был популярен в Калуге среди прихожан и духовенства. Своими проповедями воодушевлял людей. А перед своей мученической кончиной не признал никаких выдвинутых против него ложных обвинений. 

Иерей, благочинный города Калуги Константин Комаров: "Тем самым он показал и нам, как мы должны себя вести в тяжелые годы, когда нас постигают несчастья, даже войны. Мы должны с терпением молиться, просить Господа о помощи, избавлении. И стараться духовно поддерживать друг друга".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.