В Балабанове открылась школа безопасности для пожилых людей

23 октября 2015 13:29

Распознать мошенника и не пустить его в дом, знать правила поведения на дороге и как правильно лечиться – всему этому и многому другому обещают научить пенсионеров в балабановской школе безопасности пожилого человека.

На первое занятие в школе пожилого человека пришли юристы и психологи, сотрудники полиции и МЧС, врачи. Специалисты охотно приняли приглашение социальных работников, потому, что хорошо знают, с какими проблемами сталкиваются пенсионеры. Например, правилам ЗОЖ – здорового образа жизни - в преклонных годах начинают следовать многие. Но при этом они хранят и принимают медикаменты, у которых срок давным-давно истёк. Правильно лечиться пожилых «школьников» научат врачи городской поликлиники, обещает заведующий медучреждением Закари Закариев. А ещё полицейские очень рекомендуют пенсионерам избавляться от излишней доверчивости, времена не те, мошенники совсем обнаглели. И на дорогах сейчас очень опасно, ДТП случаются почти ежедневно. Причём, не всегда в них виноваты водители. Пожар это для любого человека – стрессовая ситуация. А уж старикам нужно, как детям, правила пожарной безопасности заучивать наизусть.  

Умение справиться с депрессией и воспользоваться госуслугами, финансовая грамотность и основы юридической безопасности – эти важные уроки тоже предусмотрены в программе балабановской школы пожилого человека. Занятия здесь будут проходить еженедельно по четвергам. И, похоже, класс пустовать не будет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.