Противообледенительные устройства могут появиться на строениях Калуги

30 января 2017 12:53

Городские власти планируют бороться с наледью с помощью противообледенительных устройств. Наряду с неудовлетворительной уборкой города от снега, для областного центра эта одна из главных проблем. Вопросами благоустройства заинтересовались прокуратура и члены областного правительства. Глава региона выразил солидарность с горожанами, которые предъявляют претензии в адрес коммунальных служб и управляющих компаний.

«И это не только в Калуге, в Калуге я хожу пешком, стараюсь подальше от зданий, и то же в Москве. На прошлой неделе шёл, передо мной глыба ледяная свалилась. Буквально два метра не дошёл», - рассказывает глава региона.

Обращаясь к городским властям, Анатолий Артамонов предложил свой вариант решения проблемы, в частности использовать нагревающие элементы. Они будут растапливать лёд на крышах строений и в водосточных трубах. При этом разрешение от собственника дома может и не понадобиться, если принять соответствующий закон.

«Административным зданиям надо показать пример. А то мы со всех спрашиваем, а у самих сосульки висят. Благо, что лент перегораживающих много. Понаставили везде, а как пройти?», - говорит Анатолий Артамонов.

В вопросе применения новых технологий для борьбы с наледью Калуга выступит как экспериментальная площадка. Для поиска окончательного решения губернатор отвёл неделю. В следующий понедельник калужские градоначальники должны будут представить конкретные предложения, которые впоследствии станут обязательными для всех муниципалитетов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.