Решение проблемы стихийных свалок обсудили в Калуге

16 ноября 2022 19:45

Кто несет ответственность за уборку контейнерных площадок, где возникают несанкционированные свалки? Этот вопрос обсудили в ходе еженедельной рабочей встречи в горуправе Калуги.

Речь о стихийных свалках, которые неделями остаются лежать рядом с мусорными контейнерами. Это груды из листвы и веток, которые сейчас можно наблюдать на нескольких улицах. В частности, на Поле Свободы и в микрорайоне Турынино. В ходе совещания начальник управления городского хозяйства отметил, что проблему нужно решать при помощи изменений в законодательстве, так как оно строго определяет зоны ответственности по уборке.

Начальник управления городского хозяйства Калуги Александр Шпиренко отметил: "Проблема в изменении федерального законодательства, которые были проведены несколько лет назад, когда была разделена зона ответственности. За то, что находится в контейнере несет ответственность региональный оператор, а если местный житель кладет мимо контейнера, рядом - это становится ответственностью муниципалитета".

Однако работы ведутся. Начальник управления отметил, что только за последний месяц с улиц Калуги убрано свыше 90 стихийных свалок.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.