В Кондрове установили первый подъёмник для инвалидов

27 января 2017 13:49

Надежда Сычёва прикована к инвалидной коляске уже 15 лет. Первые годы упорно трудилась, чтобы начать ходить, и, как говорит, отодвинула свою жизнь на второй план. А потом поняла, что надо делать всё вместе – и здоровье поправлять, и проявлять активность. Активная жизнь потребовала и мобильности. Но 8 ступенек от квартиры до подъезда стали непреодолимым препятствием. Надежда просила властей установить в подъезде пандус, но сначала ей отказали.

«Тогда я стала упирать на то, чтобы поставить всё-таки откидной. Мне поставили откидной пандус, но им было нереально пользоваться. То есть самой мне никак. Опять это всё на плечи брата. А он работает», - рассказывает Надежда Сычева.

В интернете Надежда нашла подъёмник. Но установить его в подъезде оказалось невозможно по техническим причинам. Тогда она обратилась в приёмную губернатора. Выслушав девушку, Анатолий Артамонов дал необходимые указания. Специалисты произвели замеры, заказали изготовление подъёмника.

«За три дня поставили подъёмник. Он дал мне полную свободу. Я теперь могу, когда мне хочется, выйти на улицу и вернуться домой. В любое время. Ни маму, ни брата – никого не просить», - говорит девушка.

Пристенный подъемник управляется с пульта дистанционного управления. Всего две кнопки - «вверх» и «вниз» - запускают электрический мотор, и платформа начинает движение. Надежда не торопясь въезжает на платформу, поднимает ограничители, нажимает на кнопку пульта. Спустившись, поднимает конструкцию и прислоняет к стене, подъёмник никому не мешает. По лестнице легко пройти с детской коляской. Даже появился дополнительный поручень.

И всё же, прежде чем установить такой «лифт», спросили разрешения у соседей. Никто не возражал. Все прониклись положением.

Районная администрация выделила средства на установку конструкции, нашла подрядчика. Теперь решают вопрос о том, как помочь другим инвалидам, говорит Любовь Егорова, заведующая отделом соцзащиты Дзержинского района.

«Подъёмник работает, устраивает её, и мы надеемся, что он и дальше поможет ей развивать активную позицию. И кстати, мы задумались о том, что у нас ещё есть два инвалида-колясочника, которые живут на первых этажах многоквартирных домов. Мы задумались о том, что нам надо из программы «Доступная среда» тоже решить вопрос о самостоятельном их передвижении за пределы дома. Будем решать вопрос – устанавливать подъёмники», - говорит Любовь Егорова.

А Надежда продолжает активную жизнь: ищет работу, общается с друзьями, путешествует. С особым удовольствием рассказала о сбывшейся мечте – прыжке с парашютом. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.