75-ю годовщину подвига лыжников-чекистов жители деревни Хлуднева

23 января 2017 16:34

Торжественным митингом отметили 75-ю годовщину подвига лыжников-чекистов жители деревни Хлуднева. В годы Великой Отечественной 27 бойцов вступили в нервный бой с немецко-фашистскими захватчиками, освобождая этот населённый пункт. Два раза в год жители деревни Хлуднева собираются возле братской могилы павших героев. Сюда приезжают и ветераны ФСБ. В 1967 году, благодаря их усилиям, на месте захоронения установили обелиск. В день Победы и в день памяти павших героев здесь проходят тематические мероприятия с участием  школьников и учащихся кадетских классов. В этот раз в защитных маскхалатах они совершили переход на лыжах от места, где свой последний бой приняли чекисты.

«Это был эпизод войны, один из героических. Он сыграл большую роль в наступлении. Когда наши войска отогнали немцев от Москвы, тут было стояние, затишье. Проходили бои местного значения вплоть до Зайцевой горы. И после уже пошло общее наступление», - рассказал член совета ветеранов  УФСБ по Калужской области Владимир Жаров.

Детали боя возле деревни Хлуднево восстанавливали по крупицам. В том, числе по воспоминаниям пятерых выживших бойцов отдельной мотострелковой бригады. В 1967 году трое из них побывали на открытии монумента.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.