Около семисот собак могут оказаться без крыши над головой

23 января 2017 13:27

К ласковому обращению многие из собак, живущих в приюте «Душа бродяги», начинают привыкать именно здесь. Большинство подопечных - бывшие «смертники». Им грозила печальная участь быть усыпленными в стенах калужского «Полигона». В приюте их ожидает не только новая жизнь, но и новое имя.

За пару лет приют из нескольких вольеров вырос в настоящий собачий городок. Семь сотен четвероногих, от мала до велика, получают питание и медицинскую помощь - под эти нужды обустроено несколько бытовок. Здесь даже есть свой «дом престарелых», где обитают собаки, чей возраст и здоровье уже не позволяют жить в одном вольере с молодежью. Это все может быть похоже на идиллию, если бы не масса неприятных нюансов. Руководитель приюта Елена Шмелева рассказывает: несколько лет просили у городских властей кусочек земли под приют, который мог бы стать муниципальным. Не дождались, арендовали сами.

«Проделана очень большая работа. Очень важно нам отсюда перебраться. Это чужая территория. Эта земля в собственности. Не сегодня-завтра ее продадут и у нас не будет времени», - рассказывает Елена Шмелева.

Куда перебираться – есть. Купили участок в деревне Большие козлы. Но это земля сельхозназначения, там можно построить только ферму. Перевести её в другой статус, подвести электричество, наладить водоснабжение – в этом приюту необходима помощь властей. Остальное готовы сделать сами.

«Прямое указание нашего Президента на то, чтобы были муниципальные приюты в каждом городе, тем более в областном. Надеюсь, что наши «властьпредержащие» услышат это обращение Президента», - говорит председатель калужского регионального отделения «Российского общества защиты животных «Фауна» Татьяна Гонтарь.

Но участок находится за пределами областного центра, поэтому просить помощи решили на региональном уровне. Время поджимает, если приют не лишится земли, то в любой момент может оказаться в руинах. Трещины на ангарах, где обитают собаки, растут с каждым днем. Руководство приюта и волонтеры в растерянности: куда в случае ЧП пристроить семь сотен собак – неизвестно.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.