Реализация муниципальной программы "Старый город" стала одной из основных тем на совместном заседании комитетов гордумы. В Калуге с начала 2022 года провели мониторинг внешнего состояния 67 исторических застроек. А 12 объектов культурного наследия прошли государственную историко-культурную экспертизу. Также был заключен контракт на разработку объединенной зоны охраны исторических зданий, расположенных на территории областного центра.
Создать карту объектов историко-культурного наследия Калуги и подготовить планы их развития предложил управлению архитектуры председатель бюджетного комитета Константин Сотсков.
"Необходимо чётко определить, какие районы старой Калуги мы планируем сохранить в их историческом виде, а в каких возможна застройка и возведение современных зданий", – отметил он. Затем Константин Валерьевич подчеркнул, что уделить особое внимание стоит историческим застройкам на улицах Театральная, Воскресенская и Воронина.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.