Калужский драмтеатр отмечает 240-летие

19 января 2017 09:42

В кабинете директора он проводит большую часть своего времени, поэтому на полках рядом с многочисленными сувенирами, наградами, семейными фотографиями и книгами скромно пристроились зубная паста и щетка. Александр Кривовичев 17-й год руководит калужским театром, а пришел сюда еще в семидесятых.

«Вот эта полка очень важна, потому что там есть старинные книги по истории мебели, истории архитектуры, это книги я покупал на Литейном проспекте за свою стипендию. С них я начинал свою театральную жизнь в качестве специалиста, в качестве заведующего художественно-постановочной частью», - рассказывает директор Калужского областного драматического театра Александр Кривовичев.

Итого 47 лет на службе у театра. Он просто живет им. Чтобы не прерывать рабочий процесс, за репетициями Александр Анатольевич следит из своего кабинета.

А на сцене уже Анатолий Александрович – главный режиссер театра - руководит репетиционным процессом. Комедию «Соперники» зрители увидят на следующей неделе. А начинал свою работу над ней Анатолий Бейрак еще в статусе приглашенного режиссера. 240-летие калужского театра он называет «замечательной» датой.

«Так счастливо получилось, что калужская земля сохраняет театр. И это самое главное, что можно пожелать калужанам, продолжать любить и хранить его», - говорит главный режиссер театра Анатолий Бейрак.

Зрительской любви калужскому областному не занимать. Сейчас на трех театральных сценах идут почти сорок десятков постановок, и каждая собирает практически полные залы. Свою любовь к театру не скрывают и актеры.

Сейчас областной драматический приводят в порядок после новогодних и рождественских праздников. За праздничные дни здесь установили рекорд – 52 раза показали сказочное представление, такого в истории театра не было. А вот круглую дату один из старейших театров страны готовится встретить скромно. Вместо торжественных мероприятий – премьера спектакля «Соперники». Но отсутствие громких речей отнюдь не убавляет значимости праздника, уверены в театре.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.