Пара чёрных лебедей, оставшихся зимовать, воссоединились в Калужской области

18 января 2017 16:55

История чёрных лебедей началась ещё в ноябре, когда под Рязанью на замерзавшем водоёме сотрудники МЧС спасли чёрного лебедя. А второго позже нашли в Ивановской области. Его выходили и привезли в парк птиц волонтёры-зоозащитники. Без помощи людей шансов пережить русскую зиму у экзотических птиц не было.

Спасённых лебедей романтики, активно обсуждавшие в интернете эту рождественскую сказку, успели окрестить Каем и Гердой. Впрочем, как считает зоотехник Игорь Котов, вряд ли эти птицы были раньше знакомы – пролететь многие километры ни одна из них не могла. Но, что интересно, как установили специалисты, первый лебедь самец, а последняя из найдёнышей действительно оказалась самкой.

«Хорошая самка, и если всё нормально, через год уже будет разводиться», - говорит Игорь Котов.

Теперь две пары чёрных лебедей – новые и те, что родились раньше в Парке птиц, мирно делят свою «зимнюю квартиру» с другими её обитателями – розовыми и чёрными ибисами, бакланами.

«Посадили к нашей паре лебедей, таких же двухлетних. Приняли хорошо. Перезимуют в зимнем домике. Весной выпустим на пруды и будем дальше наблюдать, надеяться, что они создадут пару», - рассказал директор парка птиц Андрей Ткаченко.

Одним словом это вовсе не финал, а лишь начало хорошей истории. Главное, что все птицы здоровы и через год могут дать потомство. А уж кто из четырех кого выберет - так ли это важно. Кстати, вот эти два взрослых чёрных лебедя, старожилы парка птиц сейчас снова ждут счастливого события. Самка высиживает яйца, а самец охраняет покой подруги. У лебедей действительно верные семьи.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.