Учителя принимают поздравления с профессиональным праздником

05 октября 2022 09:38

5 октября в России и во всем мире отмечают известный всем с детства профессиональный праздник - День учителя.

Он является одним из немногих праздников, дата которого известна практически каждому россиянину. Так сложилось благодаря тому, что торжество широко отмечают в школах, а ученики каждый год готовят педагогам поздравления. На сценах учебных учреждений проходят праздничные концерты, занятия часто сокращают.

С 1995 года в России учредили почетное звание заслуженного учителя. Церемония присвоения проходит 5 октября. Преданных своему делу педагогов награждают по всей стране. По данным регионального министерства образования и науки, в школах Калужской области работает около 8,5 тысяч учителей, а всего в образовательных организациях заняты свыше 13 тысяч педагогов и преподавателей.

День учителя - праздник для всех, кто так или иначе участвует в образовательном процессе подрастающего поколения. Это учителя начальных классов, педагоги средней школы, преподаватели ВУЗов, руководители учебных заведений. Последние, за административной работой, часто не успевают погрузиться в учебный процесс. Но у каждого из них тоже есть своя история становления в профессии. О своем педагогическом пути, в преддверие праздника, рассказал директор калужской школы №18 Александр Абрамов.

Быть новеньким в школе всегда непросто. И не важно ученик ты или директор. Александр Абрамов знает это не по наслышке. Он руководит школой чуть больше месяца. Рассказывает: школа большая и в ней давно не было ремонта, поэтому хозяйственных планов много. Но даже в таких вопросах Александр Сергеевич предпочитает прислушиваться к мнению учеников.

"Мы должны идти за желанием детей, что-то изменить, чтобы дети присваивали это место, чтобы это было не чужое, чтоб они здесь были хозяевами. И если это будет, то школа будет процветать, и дети здесь будут получать и радость, и знания", - считает директор.

Советоваться с учениками в вопросах ремонта - подход нестандартный. Такому взгляду на общение с учениками Александра Абрамова научило, в том числе, участие в проекте "Учитель для России". Два года общения с лучшими преподавателями страны, как говорит сам Александр Сергеевич, дали ему новый стимул продолжать совершенствоваться в профессии. Но при этом он убежден - быть педагогом это все-таки призвание.

"Этому сложно научиться, если у тебя нет самого главного качества педагога. Как говорил Сухомлинский, это любовь к детям. Мне очень нравится его фраза. Педагог без любви, это то же самое, что певец без голоса и без слуха, тоже самое, что художник без чувства цвета. Поэтому главное качество педагога и главная миссия - это любовь к ребенку", - рассказал Абрамов.

В том, что у него самого это качество есть, Александр Абрамов не сомневается. Именно поэтому 9 часов педагогической нагрузки - для него не нагрузка вовсе, а скорее работа для души. Уроки истории в пятом классе никогда не бывают скучными. Педагог готовит раздаточный материал, старается максимально вовлечь детей в учебный процесс.

Профессиональный праздник - день учителя, Александр Абрамов, как и все его коллеги встречает на рабочем посту. Работы много, поэтому отдыхать некогда. Тем более, что один из совместных с учениками проектов по совершенствованию школы уже начали реализовывать. Одна из учениц разработала план по организации современной зоны отдыха. И вскоре эту идею совместными усилиями воплотят в жизнь.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.