Новые очистные сооружения построят в Дзержинском районе

18 января 2017 09:50

Брать воду из местных источников в деревне Каравай решится не каждый. С близостью водоёма к реке Сечна, в которую, как утверждают жители, сбрасывает отходы местная птицефабрика, они связывают массовые кишечные заболевания, которыми страдают в последнее время. По словам жителей деревни, сброс отходов производится незаконно. Как результат, притоки Оки оказались отравлены навозом. Чтобы не оказаться на больничной койке воду стараются привозить из соседних деревень. Но и здесь её качество устраивает немногих.

Своими проблемами в письменном виде сельчане поделились с представителями общественной палаты и губернатором. В результате проведённых надзорных мероприятий было установлено, что вода в реке Сечна действительно загрязнена отходами птицефабрики. Очистные сооружения не справляются с переработкой, поэтому необходимо строить новые. Проект вынашивался с 2014 года. Но как пояснило руководство предприятия, реализовать его помешал экономический кризис. С мёртвой точки работа сдвинулась лишь в прошлом году.

«Мы будем содержать и посёлок Льва Толстого, и себя стараться не загрязнять. Сбрасывать воду, которая соответствует всем требованиям», - рассказал директор птицефабрики Леонид Кизило.

Реконструкция очистных сооружений обойдётся в 270 миллионов рублей прямых инвестиций. Полностью сдать объект рассчитывают в сентябре. Контроль за состоянием воды, в том числе и в пострадавших реках, будет вести областное министерство природных ресурсов.

«Мониторинг должен показать объективность высказываний в адрес птицефабрики. В данную реку поступают сточные воды не от одного, а нескольких предприятий, а также населённых пунктов», - сказала глава министерства экологии и природных ресурсов Калужской области Варвара Антохина.

Пока строятся очистные, решать свои питьевые проблемы местные жители пытаются, кто как может. Самые отчаянные - топят снег. Вода не внушает им доверия даже в святом источнике. Поэтому предстоящая крещенская ночь для многих жителей Льва Толстого, как и в прошлые годы, пройдёт без водных процедур.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.