Более 14 тысяч носилок отправили на фронт калужские волонтеры

30 сентября 2022 14:59

Помощь раненым на передовой значительно отличается от стандартных задач медиков по оказанию первой помощи. Тактическая медицина требует особых навыков работы в экстренных ситуациях и специального оборудования. Одна из необходимых вещей - удобные и легкие носилки, которые позволяют быстро перенести бойца. Такие своими руками создают волонтеры федерального проекта "Золотые руки ангела". Калужане тоже принимают в нем участие.

На начальном этапе сборки будущих носилок для эвакуации бойцов с передовой, на столе заранее расчерчен шаблон. Специалист раскладывает в правильном порядке прочные ленты - их правильное название стропы. Здесь важно соблюдать несколько правил. Во-первых, четко следовать геометрии шаблона, во-вторых, оставлять нахлест по краям, в-третьих, следить за положением самих строп.

Руководитель "Содружество патриотов Отечества" Вадим Лавриченко рассказал о процессе изготовления носилок: "Мы собираем шаблон таким образом, чтобы линии переплетались. Каждый элемент идет в перекрест с другим. Таким образом при 121 перекресте у нас получается распределенная нагрузка".

Работа идет в рамках федерального проекта "Золотые руки ангела". В Калуге ею занимаются участники некоммерческой организации "Содружество патриотов России". Сама по себе работа не сложная, чаще всего ее выполняют волонтеры - те, кто просто хочет помочь в свое свободное время. На начальном этапе достаточно трафарета и специального степлера. На втором уже нужна швейная машинка.

Швейное оборудование закупили в рамках проекта. Машинка профессиональная, но освоить ее может любой, кто захочет научиться. Елене Ивановой справится с этой задачей немного проще чем остальным, ведь она швея по профессии. Когда узнала, что ее навыки могут быть полезны бойцам на фронте, не раздумывая решила помочь.

"Я серьезно отношусь к этой работе, хочу, чтобы все было хорошо и качественно. Тем более машинка очень хорошая, закрепку делает прочно", - рассказала Елена.

Чтобы быть уверенными в качестве изделий, волонтеры проекта провели эксперимент. Готовые носилки нагрузили мешками с цементом, каждый из которых весит по 50 килограммов. Остановили эксперимент на 11 мешках, просто потому, что больше не поместилось. Носилки выдержали нагрузку в 550 килограммов. При том что вес бойца, в полном обмундировании не будет превышать 150-ти.

В Калуге работа идет на нескольких площадках. Есть волонтеры, которые работают дома, на своем оборудовании. Кто-то приходит всего на несколько часов. Кто-то посвящается этому занятию все свободное время. Аналогичная работа идет по всей стране.

"Бывает так, что гуманитарка теряется, не доходит. И чтобы устранить такие проблемы, мы передаем адресно, в конкретные подразделение, по официальным запросам и через очень надежных людей, которые сами будут голодать, недоедать, недосыпать, но, то что передали мы - это дойдет до конкретных людей", - отметил Лавриченко.

Еще одна особенность изделия в его компактности. Носилки помещаются в небольшую поясную сумку. В нее же вкладывают инструкцию по использованию, термоодеяло, трос с карабинами и крюк, который может быть использован для разных целей. Всего с начала спецоперации на фронт только из Калуги отправили больше 14 тысяч таких комплектов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.