Детская студия колокольного звона начнет работу в Калуге

30 сентября 2022 16:14

Совсем скоро в Калуге начнёт работу студия колокольного звона. Обучение будет проходить в храме в честь святых жён-мироносиц. Автор курса Полина Волынская. Женщина окончила курсы колокольного мастерства. Училась в Москве, там же и звонила. Теперь служит в Калуге и готова делиться знаниями.

Дефицит звонарей - кадровый голод такого рода профессионалов в последние годы наблюдается по всей России. Восполнить его в Калуге взялась попробовать Полина Волынская - звонарь храма жён мироносиц.

Этот тренажёр для обучения сделали мастера из Калуги специально для детской студии колокольного звона при Храме. Колокола - из трубных переходов - аналог настоящего профессионального колокольного тренажёра. Для базового курса подойдет отлично. Для отработки техники и понимания колокольного инструмента его достаточно - говорит Полина. Колокольные курсы для детей - для православной жизни города необходимость, уверена женщина. Кроме того, не каждый воцерковленный человек знает культуру этого искусства. Ведь технически уметь выполнять звук - это одно, а понимать смысл служения звонаря - другое. И начинать воспитывать это нужно с детства.

"Это очень здорово. Это не просто искусство, это служение. Ты понимаешь, что ты полноценный участник службы. С колокольного звона начинается служба, начинается с призыва, и это возможность себя реализовать творчески. При базовом знании звона можно импровизировать", - говорит Волынская.

Путь звонаря непрост в самом прямом смысле. Подняться на колокольню - дело не из лёгких. Но детям будет интересно. Занятия будут проходить в выходные дни, в первый день для слушателей запланирована экскурсия на колокольню. В это воскресенье, 2 октября, в храме жен-мироносиц на улице Кирова пройдет вводное занятие для всех желающих научиться необычному мастерству. Начнется оно с молебна, а закончится небольшой экскурсией на колокольню. Присоединиться могут все желающие, начало в 15:00. А старт курса звонарей для мальчиков и девочек от 10 до 14 лет уже в следующее воскресение. Занятия бесплатные.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.