К всероссийской акции «Серая шейка» калужане присоединились в пятый раз

13 января 2017 17:49

В наше время многие птицы, которые должны улетать в тёплые края, по собственной воле остаются в городах. Если водоём находится недалеко от леса, главными врагами пернатых становятся лисы. Так же опасности можно ждать от норок и куниц. А вот насчёт питания уткам беспокоиться не приходится. Чем поживиться пернатые находят даже в холода. В местах своей зимовки на реках и прудах утки питаются водорослями и мелкими рачками. Кроме того, местные жители периодически подкармливают их хлебом. Кстати делать это орнитологи не советуют, для подкормки лучше принести сухари или зерно, например ячмень.

Холода средней полосы пернатых нисколько не беспокоят, ведь зимовать они остаются в местах сброса тёплых вод в городах. Но такое изменение в поведении птиц, всё же привлекает внимание орнитологов. И так как специалистам не под силу охватить все места зимовок, они приглашают принять участие в учёте пернатых всех любителей птиц. В прошлом году в акции «Серая шейка»  приняло участие более 50-ти городов России, и Калуга в их числе.

«Участвовать могут все. Не только профессионалы орнитологи, но и просто люди, любящие природу. Просто прийти на место, посчитать птиц, отметить их на карте Калуги и прислать данные либо мне, либо на сайт Союза охраны птиц России», - рассказала председатель союза охраны птиц России по Калужской области Вероника Матюшина.

Помимо официального сайта всю информацию об акции можно прочитать в  соцсетях. Здесь можно найти список городов - участников и всю контактную информацию. Кстати, в рамках акции так же проводится фотоконкурс по двум номинациям: самое большое количество уток и самый оригинальный кадр.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.