Памятнику воинам, освобождавшим Калугу, исполнилось 50 лет

29 декабря 2016 10:47

Ровно полвека назад  29 декабря в сквере Ветеранов, а тогда он носил имя Глаголева, заложили первый камень в основание будущего памятника воинам частей Красной Армии, освобождавшим Калугу. И через год там, на пьедестале, появился настоящий танк Т-34/85.

Небольшая заметка в газете «Знамя» от 7 ноября 1967 года и только через день в следующем выпуске появляется первая фотография танка. На высоком пьедестале красуется легендарный Т-34/85, прибывший из подмосковной танковой части. Ведущий архивист Павел Пионтковский признается: для него некоторые подробности из истории памятника стали открытием.

«Оказывается, он реконструировался, именно этот постамент. Я был удивлен, что он сначала как Петр I на камне стоял», - поясняет ведущий архивист Государственного архива документов новейшей истории Калужской области Павел Пионтковский.

Кого-то может удивить и тот факт, что танк данной модели в боях за Калугу не участвовал, рассказывает Юрий Нефедов. Поисковик и реконструктор, он знает много подробностей из истории боевой машины. Т-34/85 встал на вооружение Красной Армии только в 44-ом году прошлого века. Но, тем не менее, именно эту модель считают символом Победы в Великой Отечественной войне.

«В целом сам по себе танк остался по классу вооружения и по тяжести основным и рабочим танком Красной Армии, который уже, в принципе, завоевал победу», - рассказывает руководитель КВИР «Батальон» Юрий Нефедов.

История появления мемориала тесно связана с именем калужанина Василия Пугина. Говорят, что именно он предложил установить памятник в сквере на Московской площади, куда выходили окна его квартиры. Василия Ивановича не стало 4 года назад, но до сих пор его вспоминают с особой теплотой. Механиком-водителем в составе 112-й танковой дивизии он освобождал Калугу.

С калужским танком связано и много интересных легенд. Считается, что именно он появляется в батальных сценах сразу нескольких известных советских картин. Как, например, на кадрах из последней серии фильма «Майор «Вихрь». Доказать или опровергнуть это сложно, так как практически все боевые машины, снятые с вооружения, в итоге отправлялись либо на киностудии, либо на мемориалы, либо на лом.

Интересен тот факт, что на постамент танк заехал своим ходом. Более того, внутри все силовые агрегаты на месте. Если их привести в порядок и завести двигатель, этот тяжеловес еще послужит Родине и покажет свой боевой характер. Правда, лучше всего, чтобы поводов для этого не возникало.

За полвека на страже города танк переживал многое. Менялся постамент, менялся сквер. Свою руку однажды приложили вандал, но надпись на пьедестале быстро закрасили. Зато осталась другая, правда зимой она чаще всего скрыта под слоем снега. 11 лет назад на башне танка по просьбе ветеранов написали «За Родину. За Сталина!».  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.