Калужане недовольны качеством уборки улиц от снега

28 декабря 2016 16:23

Утренняя встреча с первым заместителем городского Головы Калуги была основательно подкреплена внушительным количеством чистящей техники и уборочных бригад на центральных улицах и знаковых местах города. Обильный снегопад добавил работы. Даже в центре Калуги не было столько спецавтотранспорта с пометкой «уборка города» со времён всероссийского парада уборочной техники. По словам Андрея Лыпарева, на 9 утра было задействовано 103 единицы техники, 65-70 человек, которые занимаются ручной уборкой. 

«Конечно, мы делаем акцент на центральные улицы, на проезжую часть города, потому что по ней ходят и общественный транспорт, и в основном ходит весь поток машин. И также в основном у нас приближены детские школы и сады, и именно к центральным улицам. Не забываем и мы дойдём до окраин», - прокомментировал первый заместитель городского головы Калуги Андрей Лыпарев.

На смотре техники в ноябре было заявлено, что за дорогами и тротуарами будут следить 220 спецмашин, причём в самых сложных погодных условиях. И особое внимание городские власти обещали уделить тротуарам: при помощи универсального спецтранспорта из соседнего Подмосковья в горуправе надеялись полностью исключить заносы пешеходных дорожек.

По словам Андрея Лыпарева, чтобы уборка производилась вовремя и качественно, создана  специальная диспетчерская служба с телефоном, номер на ваших экранах, куда можно позвонить и сообщить о проблемном участке. Все заявки, уверяет первый заместитель городского Головы, будут отработаны: где надо, вывезут снег, трактором расчистят дорогу, в том числе и на окраинах областного центра.

«У нас есть кураторы каждой территории, каждой организации. Куратор с утра, выходя на работу, садится в машину, объезжает и делает также дополнительные заявки: где-то плохо прометено, где-то необходимо уже организовать вывоз. Контролем и самой уборкой немало народу занято», - рассказывает Андрей Лыпарев.

Хоть народу занято немало, достаточно контролирующих органов, действует и штрафная система, всё-таки последнее слово за жителями областного центра, которые каждый день сталкиваются с теми или иными житейскими проблемами. Все опрошенные нами калужане негативно отозвались о качестве уборки улиц.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.