Метеорный поток Персеиды калужане смогут увидеть в ночь на 13 августа

12 августа 2022 16:55

В ночь, с 12 на 13 августа, ожидается пик метеорного потока Персеиды. С наступлением темноты калужане смогут невооруженном глазом увидеть астрономическое явление на небе. В планетарии музея истории космонавтики им. К. Э. Циолковского объяснили, с чем связана активность большого количества метеоров в атмосфере.

По словам специалистов, примерно раз в 133 года комета Свифта -Таттла проходит через орбиту нашей планеты. Последний раз соприкосновение небесных тел наблюдали 30 лет назад. После себя комета оставила газопылевой хвост. Частицы льда и пыли сохранились в космосе на долгое время. И каждый год в одно и тоже время Земля соприкасается с этим шлейфом метеоров. Именно поэтому можно увидеть яркие вспышки.

Лектор планетария Анастасия Ивашкина поделилась как выбрать место наблюдения: "Где небо по-настоящему будет черным, Луна там будет тоже очень яркая. Но все-таки учитывая то, что смотреть нужно на северо-восток, то может быть все получится, учитывая, что это пик метеорного потока. И в час будет наблюдаться где-то 80-100 метеоров. Так что все возможно, главное было бы желание. И конечно же погодные условия".

Сотрудники музея советуют перед наблюдением за метеорным потоком не смотреть на источники света и на экраны гаджетов около 15 минут. Чтобы глаза привыкли к темноте, а зрачки расширились. А лучше всего находится в это время за 30-50 километров от города.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.