Празднование победного стояния на Угре пройдет в новом формате

07 июля 2022 11:35

Традиционное празднование в честь освобождения Руси от ига ордынских ханов пройдет в Дзержинском районе 9 июля. День победного окончания Великого стояния на реке Угре 1480 года - законодательно закрепленная памятная дата в Калужской области. Ежегодный праздник в селе Дворцы пройдет в новом формате. Все районы области представят ярмарочные подворья, на главной сцене праздника пройдет 4-х часовой концерт. Украсит праздник интерактивная площадка «Военный лагерь 1480 года».

Празднование начнется в скиту Владимирской иконы Божией Матери. В 11:00 здесь начнется богослужение в честь даты. А основной площадкой мероприятия станет площадка у памятного знака, посвященного Великому стоянию на реке Угре. Торжественная часть начнется в 12:00 и продолжится большим концертом.

Все это время будет работать ярмарка мастеров, выставка изделий народных художественных промыслов, пройдут мастер-классы по народным промыслам. Кроме этого все районы области представят свои подворья, где расскажут об обычаях, культуре жителей. А интерактивная площадка «Военный лагерь 1480 года» познакомит гостей праздника с вооружением и имуществом воинов того времени. Здесь же пройдут бои на мечах, соревнования по стрельбе из лука и метанию копий.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Выборы 2025 К 80-летию Великой Победы Литературная премия

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.