В Обнинске умер контр-адмирал Владимир Ямков

04 июля 2022 16:14

Ушел из жизни Владимир Дмитриевич Ямков - начальник обнинского Учебного центра ВМФ.

Владимир Ямков с отличием окончил Нахимовское училище и был назначен служить на атомную подводную лодку Северного флота в Западной Лице. Проходил обучение в Учебных центрах Эстонии и Обнинска, участвовал в дальних походах. Командовал дивизией, занимался исследовательской и теоретической работой по анализу практики плавания и применения оружия.

В 1988 году ему присвоили звание контр-адмирала. С 1989 по 1999 гг. – начальник Учебного центра ВМФ в Обнинске. Инициировал присвоение Учебному центру имени Леонида Осипенко. Реформировал циклы подготовки центра и внедрил новые учебные программы.

Находясь в отставке с 1999 года, занимался проблемой внедрения на флоте нового поколения гидроакустической аппаратуры, активно участвовал в общественной работе – был членом Калужского Морского собрания.

Как сообщает администрация города Обнинска, прощание с Владимиром Ямковым состоится 6 июля в Похоронном доме на Пионерском проезде в 10 часов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы Литературная премия

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.