В Калуге четыре поливочные машины спасают цветы и деревья от летнего зноя

01 июля 2022 10:19

Число мест для купания в Калуге увеличилось. По информации регионального управления Роспортебнадзора вода в Яченском водохранилище в районе Бора, а также в Оке в черте города соответствует санитарным нормам. Но в жаркий день не у всех есть возможность отправиться на водоём. Как областной центр справляется с жарой и как долго продлится знойная погода?

Они встают раньше солнышка и с первыми лучами рассвета выходят на улицы города. В первые утренние часы в калужских парках и скверах хозяйничает техника. В жару растения на клумбах особенно нуждаются в поливе.

Готовить технику к работе сотрудники предприятия "Калугаблагоустойство" начинают ещё с 4-х утра. Чтобы в 5 выехать на точки. Причин выбирать столь ранние часы несколько. Самое важное – то, что в это время нет палящего солнца. Ведь капли воды способны выполнять роль линзы и обжигать растения. А кроме того, с утра в парках и скверах ещё нет людей, и никто не рискует попасть под внеплановый душ. Но это скорее актуально для поливки тротуаров. Такая работа тоже ведётся. Она позволяет убрать с асфальта пыль и сделать городской воздух чище. А вот если жаркая и сухая погода продержится около двух недель, то машины начнут так называемое "дождевание" деревьев, чтобы зелень оставалась свежей. С работой во всех парках и скверах города справляются всего четыре поливочные машины.

Роман Русяев, главный инженер МБУ "Калугаблагоустройство": "Стараемся, конечно, всё успеть. Иногда немного быстрее приходится работать. Но на полив деревьев и молодых посадок иногда времени не хватает. Но деревья не обязательно поливать каждый день. Они требуют полива раз в неделю по мере необходимости. А вот цветы, конечно, нужно поливать ежедневно".

Вода помогает справиться с жарой не только растениям. Как только солнце поднимается выше, в парк на месте старого рынка стекаются желающие освежиться. Интерактивный фонтан уже можно считать отдельным местом для купания. А в этот раз он стал ещё и площадкой для тренировок школы брейк данса. Тренеры вместе с воспитанниками пришли освежиться, а заодно провели мастер класс.

Павел Поплеванов: "Это у нас лагерь детский танцевальный, направление брейк-данс. У нас была уже первая смена, катались с детьми на теплоходе, на батуты ходили. Утром и вечером у нас тренировки, а днём вот развлекаемся".

В таком летнем ритме, по прогнозам синоптиков, Калуга будет жить примерно до середины следующей недели. Затем столбик термометра хоть и останется на прежнем уровне 25 градусов, но влага уже будет не только в фонтанах и бочках поливальных машин - освежать город начнет вода дождевая.

Татьяна Инкина, заслуженный метеоролог России: "Самый теплый летний месяц – июль, начнется с жаркой погоды. Ночью преобладающая температура +12…+17 градусов, а днем жара будет усиливаться до +23…+28 градусов. Такой температурный режим превышает климатическую норму на 4 – 5 градуса. Традиционно середина лета считается самой жаркой и сопровождается частыми ливневыми дождями. Но это классика летней погоды. Прогноз сценарию соответствует. Поживем – увидим!"

Кстати, разница дневных и ночных температур примерно на 10 градусов - это ещё одна из причин, почему жара этого года переносится легче. Прохладные ночи дают возможность отдохнуть от зноя. Да и температурных рекордов в этот раз лето пока не устанавливает. Даже температура в 31,4 градуса, которую зафиксировали 27 июня, не дотянула до максимума прошлого года. Но на то, чтобы нагнать упущенное у лета ещё есть два месяца.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.