Калужан зовут присоединиться к группе любителей скандинавской ходьбы

01 июля 2022 09:05

Способствует похудению, улучшает кровообращение, укрепляет иммунитет и просто улучшает настроение. Всё это про скандинавскую ходьбу. В Калуге и области любителей этого вида спорта становится всё больше.

"Любви все возрасты покорны" -  писал Пушкин. Однако так можно сказать не только о романтике, но и о скандинавской ходьбе. Калужане от мала до велика собираются в Сосновой роще.

Сначала разминка. Перед тренировкой нужно хорошо разогреть мышцы. И не только ног. Разминают и шею, и руки. Дело в том, что при скандинавской спортивной ходьбе повышенную нагрузку получают около 90% мышц человеческого тела. Тренировку ведет заслуженный работник физической культуры России Михаил Кардаполов. Он ходит по лесу с палками с 70-х годов. Рассказывает, что на занятия к нему приходят и десяти, и 80-летние любители.

Михаил Кардаполов, председатель Совета ветеранов спорта при министерстве спорта Калужской области: "Здесь не только физическая нагрузка. А и общение, и положительные эмоции человек получает, и от стрессов уходит. А вот нервная нагрузка и стресс убивают человека. А если ты прошёл километра 3-4, а может и все 5, то совсем другое дело. Мы еще по ходу заходим на родник, попьем водички хорошей, помоем лицо".

Благодаря палкам снижается нагрузка на суставы, так как опора приходится не только на ноги, но и на руки. Вырабатывается правильная, хорошая осанка. А технику может освоить каждый. Кроме того, занятия стимулируют выработку эндорфинов - "гормонов счастья".

Для того, чтобы начать заниматься скандинавской ходьбой, много не нужно. Желание, удобная обувь и телескопические, монолитные или просто лыжные палки. На тренировку к Михаилу Кардаполову можно прийти и без них. У него, говорит, есть запасные. Ими с радостью делится с новичками. Бесплатные занятия проводит несколько раз в неделю. Утром - в анненском "Орленке", а вечером в Сосновой роще. К вечерней группе можно присоединиться всем желающим. Место сбора - остановка общественного транспорта "7 школа", начало тренировок в 18:30.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.