80-ю годовщину подвига бойцов спецотряда НКВД вспомнили в Мосальском районе

30 июня 2022 20:05

Июньским утром 1942 года недалеко от деревни Барсуки Мосальского района от взрывов и автоматных очередей содрогалась земля. Чекисты попали под перекрестный обстрел противника. По воспоминаниям выживших участников сражения, перестрелка продолжалась около шести часов. В этом сражении погибло 70 бойцов спецотряда НКВД "Особые", а 32 тяжелораненых спецназовца вместе с командиром попали в плен к противнику.

На место их захоронения и гибели почтить память героев приехали представители областного управления ФСБ России, члены общества "Динамо", жители местных поселений, а также родственники героев.

Отдать дань мужеству героев приехала и дочь командира одного из отрядов - Георгия Шевченко. Отец Дианы Георгиевны во время последнего сражения после ранения командира сводного отряда майора Коровина, принял командование на себя. С оторванной кистью и раненый в голову, он до последнего поднимал в атаку бойцов. Пока в бессознательном состоянии его не взяли в плен. Он выжил. В 1945-ом после обмена военнопленными должен был вернуться на Родину. Но судьба распорядилась иначе. Когда немцы вели командира с сослуживцами для возврата домой, Шевченко вступил в словесную перепалку с власовцами, которые агитировали его боевых товарищей не возвращаться на Родину.

"И когда его посадили в карцер к нему пустили доктора Лобадина, они дружили с папой. И когда он пришел, и папа говорит, что мне конец, завтра или послезавтра. Отдал ему свой портсигар и на портсигаре написал "Доктору Лопатину от смертника Шевченко", - рассказывает дочь.

Георгия Шевченко расстреляли, а его ореховый портсигар доктор передал родственникам погибшего. Дочь командира последний раз видела отца в 4 года. Но до сих пор она отчетливо помнит последнее прощание с папой. Тогда Диана Георгиевна еще не знала, что она станет дочерью героя.

С последней битвы чекистов прошло 80 лет, но поисковики до сих пор не нашли все тела погибших. По их словам, на месте боя еще не найдено около 37 бойцов. Лев Марченков - член поискового отряда "Россия". Рассказывает, ощущения момента, когда находишь без вести пропавшего не передать словами.

"Когда находишь это… это, наверное, самая высшая награда для поисковика. Это солдат, боец. Что он не пропал без вести. Что он "живой" и вернется домой", - говорит со слезами Марченков.

На месте захоронения уже найдено 33 бойца спецоряда "Особые". Чуть больше ещё остались на полях сражений.

За три месяца до последнего боя, спецназовцы пустили под откос 24 эшелона противника, уничтожили около 2600 гитлеровцев, а также на нескольких участках вывели из строя связь противника. С той поры земля на поле их последней битвы заросла цветами и травой, но в памяти живых мужество и подвиг героев не забыты. И каждый год на месте их захоронения проходят торжественные митинги. Благодарные потомки возлагают живые цветы и горящие свечи в память о героизме павших.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.