Пенсионерка пытается выяснить, кто прописал в ее квартиру незнакомца

29 июня 2022 13:54

Еще несколько дней назад Светлана Афанасьева жила спокойной и размеренной жизнью. Занималась домашними хлопотами, следила за квартирой сына, который работает в другом городе. Наслаждалась жизнью, говорит пенсионерка. Привычный уклад изменило обычное почтовое извещение.

"Я прихожу у сына почту забираю, квитанции по оплате квартиры и увидела, что по нашему адресу Алиев Ховоршох Сарварович. Для него письмо заказное", - делится Светлана.

Подумав, что произошла какая-то ошибка, женщина отправилась на почту.

"Думаю, что, может быть ждет человек это письмо, а его по другому адресу послали. И потом думаю, что зайду в домоуправление. Захожу я в домоуправление и обратила внимание, что у меня в квитанции по оплате Пашиной квартиры два человека, хотя должен быть один зарегистрирован. Я попросила девочку сделать выписку из домовой книги. Она мне сделала выписку, а там оказывается у нас зарегистрирован какой-то Алиев Ховаршог Сарварович", - возмущена калужанка.

И, как оказалось, прописался он довольно-таки давно, еще в декабре 2021 года. Теперь пенсионерка пытается понять: каким образом незнакомый ей и её сыну человек делит с ними квадратные метры.

"Как так могло быть? Для меня это загадка. Меня никто не спрашивал, разрешения я письменного никакого не давала, Паша тоже. Поэтому мне вот очень интересно. А что? Так можно было?", - недоумевает пенсионерка.

Искать ответы Светлана Васильевна отправилась в полицейский участок. Там женщина написала заявление. Правоохранители заявление приняли, но каких- то прогнозов не дали. В течение нескольких недель женщина обвивала пороги различных инстанций, чтобы найти ответ на главный вопрос: каким образом совершенно незнакомый человек оказался прописанным в её квартире? И как его теперь все исправить.

"Мне позвонил сын, который сейчас находится в Северодвинске: "Мам, я ночи не спал, все думал. И вспомнил, что 14 декабря носил документы в миграционную службу на загранпаспорт". И как раз 14 декабря Алиеев оказался волшебным образом зарегистрированным в нашей квартире. Сын там говорил, что уезжает, что в командировке длительной, сюда редко приезжает. Может быть, это послужило основанием вписать его в нашу квартиру", - строит предположения женщина.

В миграционной службе женщине заявили, что произошла ошибка. Из домовой книги пообещали Алиева убрать. Но это, уверена Светлана Васильевна, ничего не решит.

"Хорошо. Ладно. Выписать-то его выпишут. А регистрация? Она же в паспорте у него останется", - беспокоится Светлана Васильевна.

Светлана Афанасьева вновь обратилась в полицию. Однако вместо помощи получила совет обратиться к адвокату и в судебном порядке выписать незнакомца со свой жилплощади, правда, женщине еще придется доказать, что никакого Алиева она не знает.

"Для этого все равно в суд надо обращаться. Подавать, искать адвоката, который бы мои интересы защищал, платить деньги. А кто мне эти деньги потом вернет? Где мне вообще этого Алиева искать?" – сетует женщина.

Искать Алиева не стали и правоохранительные органы. На вопросы журналистов в ведомстве тоже отвечать отказались. Но после очередного официального запроса от телерадиокомпании в редакцию пришел лишь краткий письменный ответ, который уж точно не внес ясность в эту квартирную историю: "Сотрудниками полиции по данному факту проведена проверка, в ходе которой установлено, что данный гражданин никогда по адресу, указанному в заявлении, зарегистрирован не был".

Получается, заказных писем, записи в домовой книге и прописанного незнакомца тоже не было? Вопросов становится только больше. Сейчас Светлана Васильевна намерена обратиться в суд и прокуратуру. Возможно, в этих ведомствах все же смогут помочь пенсионерке и объяснят, каким образом эта ситуация вообще возникла. Ведь пока поиски истины и нежданного соседа по квартире Алиева Светлана Афанасьева ведет в одиночку.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.