На форуме "Пульс времени" медиков пригласили на работу в Калужскую область

06 июня 2022 09:58

Рука на "Пульсе времени". В Калужской области прошел 8 всероссийский форум для студентов-медиков и специалистов здравоохранения. Несколько дней они обменивались опытом и расширяли знания в области медицинской науки, IT-технологий, проектирования, бережливого производства. В завершающий день форума его посетил министр здравоохранения Михаил Мурашко. Он рассказал, какой будет медицина будущего и готова ли Россия к качественным изменениям в лечении и профилактики заболеваний.

Это похоже на игру, только задачи серьезнее. Здесь возможна врачебная ошибка, но ее можно исправить. Дополненная реальность позволяет студентам-медикам отработать все манипуляции без контакта с пациентом. Это уже не ноу-хау, программа работает не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в других городах.

Дмитрий Гранд, менеджер компании по разработке XR-технологий: "В данном случае мы сейчас видим кейс "острый аппендицит, не осложненный". Студент обучается правильному приему пациентов в этой области. Также у нас есть и другие. Это пульмонология, хирургия, онкология, неврология".

Эти и другие IT-практики на форуме продемонстрировали министру здравоохранения России Михаилу Мурашко. По его мнению, инновационные технологии в медицине не игрушки, это ключ к выигрышу государства в борьбе за здоровье населения. Современный врач должен постоянно осваивать новые методики, в том числе, где задействован искусственный интеллект и наработки смежных наук.

Михаил Мурашко, министр здравоохранения Российской Федерации: "Современное требование в том, чтобы требовать от врача знания по сопряженным дисциплинам. И в том числе работа с коллегами химиками, биологами, физиками, программистами. Вот эта коммуникация требуется. Поэтому современное развитие науки идет в этом направлении".

На форум "Пульс времени" съехались студенты-медики из 45 регионов страны. Три дня им было отдано для личностного и профессионального развития, самореализации.

Никита Хрипушин, студент Воронежского государственного медицинского университета  - Новые контакты, потому что разработки в ковидное время молодежные, проекты. Это сейчас та особенность, которую нужно передавать как наставничество. Новые практики, которые я нашел у ребят, которые буду  в университете реализовывать".

Сохранять и приумножать врачебный потенциал - такая задача стоит и перед Калужской областью. Здесь налажена научная и образовательная деятельность в сфере медицины. При этом  губернатор Владислав Шапша не скрывал, что форум использовал и для приглашения в регион молодых кадров.

"Многое делаем для того, чтобы готовить врачей, привлекать врачей в Калужскую область. У нас есть в этом большая потребность. Есть меры стимулирования, которые выражаются в виде выплат стипендий и программ "Земский доктор", "Земский фельдшер", - подчеркнул глава региона.

Результатами форума стали не только различные проекты в медицине и налаживание связей между студентами и образовательными учреждениями. Важно то, с чем участники уехали из Калужской области.

На фоне разговоров об инновационной медицине и биологических технологиях все же главными на форуме были люди. Около 600 человек разъедутся по всей стране, чтобы нести высокие технологии в медицинские массы. Именно за ними будущее нашей страны и медицины.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.