Мигрирующие животные создают аварийную ситуацию на дорогах Калужской области

30 мая 2022 20:30

Представители минприроды Калужской области рекомендуют водителям быть аккуратнее на дорогах рядом с лесными массивами. В прошлом году на территории региона произошло 34 ДТП с участием диких животных. В этом сезоне уже зафиксировано пять аварий.

Весной и в начале лета дикие животные часто выбегают на федеральные трассы, прилегающие к лесной полосе. У зверей начинается период гона. Также аварии часто случаются из-за подросшего молодняка — животные пересекают дорогу, чтобы освоить новую территорию. В сентябре брачный период начнется у лосей, а чуть позже активно передвигаться будут олени. По данным экологов, численность лосей и косуль в калужских лесах за последние десять лет увеличилась более чем в два раза. Также в регионе с 2014 года замечены лани. Сейчас насчитывается более 700 особей. За последние два года в ДТП с животными люди не погибали. Однако представители профильных ведомств советуют четко соблюдать необходимые меры предосторожности.

Начальник управления министерства природных ресурсов и экологии Калужской области Сергей Фурсов сказал: "Необходимо соблюдать скоростной режим, обращать внимание на дорожные знаки, которые устанавливаются в местах активного перехода животных. И особую предосторожность необходимо соблюдать именно в сумеречный и ночной период суток. Потому что в этот период животные становятся более активны и чаще выходят на дорогу".

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы Литературная премия

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.