Водителю, переместившему машину после ДТП, грозит штраф в тысячу рублей

07 декабря 2016 13:44

Интернет-общественность активно обсуждает кадры с камер видеонаблюдения, попавшие в распоряжение одного из калужских изданий. На них запечатлен момент наезда иномарки на парня, который переходил дорогу в месте пересечения улиц Марата и Кирова. Это могло оказаться рядовым дорожным происшествием, если бы не одно «но»: водитель решил изменить условия ДТП.

«Я просто провожал девушку до дома, потом пошел пешком назад, посмотрел по сторонам и дальше ничего не помню», - рассказывает пострадавший 18-летний Александр Думчев.

Что было дальше, молодой человек узнает через сутки. Друзья покажут ему кадры с места ДТП, поразившие не только его, но и многих интернет-пользователей. Иномарка сбивает парня, который практически пересек проезжую часть. То есть фактически, водитель выехал на «встречку». К чести автовладельца, он не скрылся с места происшествия, вызвал «скорую». Врачи увозят пострадавшего, а мужчина садится в машину. Оказалось, пользуясь возникшей до приезда ДПС паузой, он решает переставить авто ближе к обочине и сократить тормозной путь.

«Данное видео у нас имеется, оно приобщено к материалам дела. Должностное лицо, проводящее административное расследование, его изучит, и совместно с иными доказательствами даст юридическую оценку действиям данного водителя», - пояснил заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Калуге Анатолий Гомов.

Нерегулируемый пешеходный переход появился на пересечении улиц Кирова и Марата около пяти лет назад. Тогда убрали светофор, поставили леерное ограждение. Пытались таким образом избавиться от части пробок и снизить количество ДТП на этом оживленном участке. Аварий, действительно стало меньше, говорят автоинспекторы. А такое самоуправство со стороны водителей явление вообще довольно редкое.

 «За это предусмотрена административная ответственность, это ч.1 ст.12.27 КоАП в виде административного штрафа в размере 1000 рублей», - сказал Анатолий Гомов.

«Я обиды и зла не держу. Он схитрил, но все равно засветился на камеру, и все узнали про это», - говорит пострадавший.

Сейчас Александр проходит лечение в отделении нейрохирургии калужской областной больницы. Как поступить дальше и доводить ли дело до суда, будет решать вместе с родителями. Очевидцы говорят, водитель, сбивший парня, уже навещал его и просил прощения.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.