Сотрудники калужских заводов в простое не планируют искать новую работу

12 апреля 2022 20:56

Больше месяца прошло как руководство нескольких иностранных предприятий заявили о приостановке работы. В их числе оказались калужские «Самсунг», «Вольво», «Фольксваген» и ряд других. Одной из причин была названа нехватка комплектующих из-за нарушения логистических цепочек на фоне специальной военной операции на Украине. Работники заводов не были уволены, а отправлены в оплачиваемый отпуск с охранением 2/3 зарплаты.

3 марта 2022 года во всех СМИ появились сообщения о приостановке работы заводов «Фольксваген» в России. Только экономика и никакой политики - новые машины стало не из чего собирать. Впрочем, это не только российская беда. С подобными проблемами столкнулись предприятия компании в Чехии и Германии. Чтобы наладить другие логистические цепочки в обход зоны боевых действий и санкций, понадобится от 4 до 6 месяцев.

Александр Амбросимов, председатель первичной профсоюзной организации АСМ, объясняет: «Есть некоторая настороженность, но ситуация для нас не первая подобная в плане простоя. Если мы вспомним 2020 год, то тогда был объявлен локдаун, из-за пандемии мы не работали. Сроки тоже были неопределенными. Здесь прослеживается определенная аналогия».

Эти аналогии западными СМИ в расчет не берутся. Простой завода воспринимается не иначе, как ситуация, ставящая экономическое благополучие региона на грань катастрофы. Про Калужскую область вспомнил даже мировой медиагигант «Рейтер». Между тем, даже иностранное руководство предприятия прекрасно знает ответ на извечно русский вопрос «Что делать?». В условиях вынужденной производственной паузы на рабочих местах остается около 10% сотрудников. Они обеспечивают функционирование завода в текущих условиях. Те, кто в вынужденных отпусках получают 2/3 заработной платы.

«Дополнительно находят себе подработку, куда-то временно трудоустраиваются, чтобы иметь дополнительный доход. Также у нас достаточно хороший социальный пакет для работников. У нас часть работников, находясь в простое, получают 100% оклада», - говорит Амбросимов.

Пока не заняты свободные рабочие места на других предприятиях, оттока сотрудников с «Фольксвагена» нет. «Такие случаи не известны. Естественный процесс, когда кто-то увольняется или принимается на работу, есть. Что из-за простоя работники ищут себе работу на постоянной основе, у меня такой информации нет», - рассказывает председатель.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.