Силовики предотвратили «теракт» на радиационно-опасном объекте

26 ноября 2016 14:52

«Грязную бомбу» взорвать не удалось. Оперативным штабом   проведено командно-штабное учение. Его цель - пресечение террористического акта на радиационно - опасном объекте. Согласно легенде учения, представители международной террористической организации «Джабхат ан-Нусра» планировали похитить радиоактивные материалы на ядерном объекте для изготовления т.н. «грязного взрывного устройства». И осуществить террористический акт, последствия которого имели бы большой общественно-политический резонанс. Для этого террористы  совершили вооруженное нападение на завод «Сигнал» вблизи  Обнинска  и  завладели контейнером с радиоактивно опасным веществом. Одновременно в качестве заложников  захватили сотрудников  предприятия.

Преступники выдвинули в адрес руководства Российской Федерации политические требования, угрожая взорвать «грязную» бомбу. Начальник  регионального Управления ФСБ России, руководитель оперативного штаба  Владимир Бурыкин привел в боевую готовность группировку, состоящую из подразделений правоохранительных органов региона.

Владимир Бурыкин, начальник УФСБ России по Калужской области, руководитель оперативного штаба: «Цель учений - проверка и поддержание готовности группировки  сил и средств Штаба к эффективному проведению контр - террористической операции, совершенствование взаимодействия  и навыков по предотвращению теракта на радиационно-опасном объекте и локализации его последствий».

Убедить бандитов отказаться от преступного замысла и сдаться в ходе переговоров не удалось. Тогда руководством контр-террористической операции было принято решение о проведении спецоперации по освобождению заложников и нейтрализации «террористов». При выполнении поставленной задачи использовались спасательная техника, стрелковое оружие, имитационные и пиротехнические средства, спецснаряжение и средства связи. В ходе выполнения всех этапов командно-штабного учения поставленные цели были достигнуты. По их результатам руководством оперативного штаба в Калужской области дана положительная оценка  взаимодействию всех задействованных служб.

Ксения Федосова, представитель пресс-службы УФСБ России по Калужской области»: «Региональное Управление ФСБ России просит калужан быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ  (4842) 56-18-18».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.