Попробовать убрать летящий без остановки снег - задача не из простых. Для освобождения от «снежной шубы» одной остановки на Московской площади требуется целая группа вооруженных лопатами людей. Важно понимать, что убрать целый город вручную - миссия невыполнимая. Рабочие группы в городе и дворники во дворах трудятся на износ. Основную нагрузку должна брать на себя специализированная техника. Но с претензиями обращаются не только к дворникам. Просьбы разобраться со снежным хаосом поступают и в управляющие компании. Им этой зимой тоже приходится несладко. Для идеальной чистоты не хватает и кадров, и технических возможностей. Нередки в городе и следующие случаи: специальная техника приезжает по запросу управляющей компании и натыкается на препятствие - дворы завалены не только снегом.
Ирина Марчукова, директор управляющей компании ООО ЖРЭУ-21: «Пожалуйста: припаркованные автомобили не дают должно убрать двор. Дворнику, конечно, в такую погоду очень тяжело вручную все это убрать. Мы помогаем трактором, но трактор не способен заехать в каждый двор и убрать все досконально».
Этой зимой нередки случаи, когда управляющие компании на запросы жильцов не реагируют. Тогда граждане обращаются в Государственную жилищную инспекцию области. Именно там отвечают за работу управляющих организаций, то есть за уборку снега и наледи на крышах домов и придомовых территориях. Только на телефон горячей линии на сегодняшний день поступило почти 7000 обращений. Из них почти 2000 касается уборки придомовых территорий и столько же вопросов очистки кровель от снега, льда и удаления сосулек.
Алексей Дулишкович, начальник государственной жилищной инспекции Калужской области: «Что касается придомовых территорий, то 2/3 обращений уже отработаны и сняты с контроля. Что касается вопросов кровель, то это серьезнее, только половина обращений удовлетворены и сняты с контроля. Что касается остальных заявлений, то мероприятия контрольные и надзорные будут продолжаться».
По итогам зимы инспекция регулярно выявляет самые проблемные вопросы и совместно с управляющими компаниями, в рамках профилактических мероприятий, производит ремонт. За последние два года количество жалоб по протечкам кровель снизилось практически в 10 раз. Все городские службы Калуги продолжают борьбу со снежными завалами и в будние, и в выходные дни. Поэтому автомобилистов просят быть внимательными и не парковать свои транспортные средства в местах работы снегоуборочной техники.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.