В Малоярославце прошли крещенские купания

19 января 2022 15:12

Источник в Малоярославце на улице Островского, в народе названный Подзык, издревле считают святым. Зык - значит звук. Звучно журчит родник, бьющий из-под склона холма. В День Крещения Господня водосвятный молебен провел настоятель Казанского храма, протоиерей Иоанн Онищенко. Под святые песнопения священник опустил серебряный крест в источник. Освящённой водой окропил прихожан. Затем верующие стали умываться родниковой водой и набирать её в ёмкости, чтобы забрать домой.

Владимир Рослов, староста храма во имя Казанской Божьей матери, рассказал: «Я думаю, что не за горами то время, когда здесь будет такое вот знаковое место. Это будет точка туристического маршрута, куда и местные придут на святое место, и паломники, туристы, приезжающие в город, посетят это место. Вот вы знаете, хотелось бы, чтобы и солнце светило, и люди улыбались, чтобы был в душе праздник, и была радость – с праздником вас».

Для полного погружения в крещенскую воду прихожане отправились по деревянным ступеням к купели, крышу которой венчает золоченая маковка с крестом. Здесь иордань заполнена проточной водой. Спускаются к ней по удобным деревянным ступеням. Обустроены мужская и женская раздевалки. Первые храбрецы совершили ритуал омовения.

Зоя Борисова, жительница Малоярославца, поделилась: «Святой праздник Крещение, здоровья прибавляется, легче становится, каждый год традиция наша. Поздравляю всех малоярославчан с Крещением. Купайтесь – это бодрость, это дух».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.