Калужские леса готовят к прилету птиц

19 января 2022 13:26

Зимняя пора для сотрудников калужской Дирекции парков - время для исследований живого мира на территории особо охраняемых природных территориях региона. В это время специалисты подсчитывают количество, виды животных и птиц, выявляют новые популяции. А еще следят за состоянием деревьев, и уже сейчас готовятся к прилету птиц.

Новых скворечников для перелетных птиц подготовили 70 штук, и это только в Бору. Жилье для пернатых развешивают и в других природоохранных зонах. Делают это зимой, чтобы создать условия для тех видов птиц-дуплогнёздников, которые прилетают в лес в конце февраля и начинают гнездиться к началу весны.

Скворечники к деревьям не прибивают гвоздем, как это делают многие, а используют щадящий способ - привязывают проволокой к стволу.

Оксана Соколова, начальник отдела экопросвещения и информационного сопровождения Дирекции парков, рассказывает: «Проволока закрепляется с запасом. То есть это предусмотрено, чтобы потом перевесить этот скворечник, когда дерево растет».

Срок эксплуатации такого скворечника около трех лет. За их состоянием постоянно следят сотрудники Дирекции. Впрочем, как и за самими деревьями. Зимой специалисты отдела охраны и содержания территорий выезжают в лес, где убирают аварийные деревья, которые, к примеру, из-за ветровала перекрыли пешеходные тропинки и угрожают здоровью и жизни людей. Такие объекты сотрудники обнаруживают либо сами в ходе мониторинга, либо об этом им сообщают жители Калуги.

«Если вдруг кто-то где-то обнаружил - прям пишите нам в наши социальные сети, на почту. Звоните, трубите, и мы обязательно приедем. Будем благодарны за то, что нам подсказывают, где это находится. На особо охраняемых природных территориях соответственно», - призывает Соколова.

А еще зимняя пора - время для подсчета птиц и животных, чем сейчас и занимаются специалисты дирекции парков. К примеру, исследования прошлого года показали, что в калужском Бору водятся косуля, лось и заяц, а среди птиц обнаружен глухарь. Какие показатели численности и видов животных на особо охраняемых природных территориях получат калужские экологи за этот год станет известно только весной.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.